В Минске состоится премьера российско-белорусской "Свадьбы"

20-22 февраля в Минске на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы состоится премьера спектакля «Свадьба» А. П. Чехова

Этот совместный белорусско-российский проект осуществлен Национальным академическим театром имени Янки Купалы, Международной конфедерацией театральных союзов, Международным театральным фестивалем им. А. П. Чехова при поддержке правительства Российской Федерации, министерства культуры Республики Беларусь, правительства Москвы.

Учитывая важнейшее художественное звучание постановки на пространстве Содружества, проект поддержан Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Спектакль поставлен к 150-летию А. П. Чехова, которое будет отмечаться в 2010 году, и войдет в программу Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова, посвященного юбилею писателя.

В работе над спектаклем приняли участие ведущие актеры Национального академического театра имени Янки Купалы, среди которых народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников, народные артисты Беларуси Геннадий Гарбук, Николай Кириченко, Арнольд Помазан, заслуженные артисты Зинаида Зубкова, Наталья Кочеткова, Тамара Николаева-Опиок, Владимир Роговцов и др., а также артисты оркестра театра под руководством Владимира Курьяна. В спектакле заняты музыканты Студии SOUNDRAMA и артист Московского драматического театра им. А. С. Пушкина и Студии SOUNDRAMA Андрей Заводюк.

Постановщик спектакля — московский режиссер, музыкант, актер, руководитель Студии SOUNDRAMA Владимир Панков работал вместе со своей командой — художником-постановщиком Максимом Обрезковым, музыкальными руководителями Александром Гусевым и Сергеем Родюковым, хореографом Еленой Богданович, художниками по костюмам Натальей Жолобовой и Сергеем Агафоновым.

Необычным является подобный опыт работы — творческого объединения молодых художников сцены Москвы и академического театра Беларуси на основе чеховского произведения, имевшего свою неповторимую историю на сцене и на экране. Задача, безусловно, не из легких. Но судя по тому, с каким энтузиазмом работали белорусские актеры, как нежно и восторженно отзывается о них постановщик, мы можем надеяться, что результат будет интересным.

В своей работе Владимир Панков соединяет разные музыкальные стили и направления. В основе спектакля-саундрамы «Свадьба» — музыка Игоря Стравинского, белорусское обрядовое пение и фольклор в аранжировке Студии SOUNDRAMA.

В «Свадьбе» Панков соединил особенности двух национальных и театральных традиций. По его замыслу главный герой — «столичный» московский жених, а его невеста и ее семья — белорусы. Отсюда — столкновение нравов, взглядов на жизнь, характеров. Спектакль в жанре Саундрама — всегда эксперимент. Звук играет ведущую роль, остальные компоненты нанизываются на стержень из звуковых композиций. Мелодика языка, звуки музыки, звучание народных инструментов, обрядовое пение — из всего этого вырисовывается звуковая партитура спектакля. Каждый звук в спектакле продумывается не менее кропотливо, чем каждый образ. Особое внимание Панков уделяет работе с языком, считая, что отсюда можно почерпнуть очень много. В «Свадьбе» режиссер использовал мелодику русской, белорусской и греческой речи. Греция появляется в произведении как мечта.

Как вам новость?
Головоломки