Радиостанция «Беларусь» отметит всемирный День родного языка

21 февраля по инициативе ЮНЕСКО в мире отмечается Международный день родного языка

Уроки белорусского звучат в передачах радиостанции на английском, немецком, польских языках. Начало было положено четыре года назад, когда в англоязычном эфире появилась передача Татьяны Сивец «Из корней славянских». И на самые первые передачи слушатели активно откликнулись. Особенно много было писем от тех, кто когда-то выехал из нашей страны или чьи предки были выходцами из Беларуси. В прошлом году к таким урокам белорусского обратились сотрудники радистанции работающие на немецком и польском.

«Внимание к нашему языку, – говорит директор радиостанции Наум Гальперович, – нас приятно удивило. Примечательно, что среди тех, кто интересуется подобными программами немало людей, которые ранее не знали о нашей стране, не были знакомы с нашими обычаями, культурой, языком. Нам приятно, что белорусский занимает свое почетное место среди славянских и других европейских языков. Следует сказать, что в общем объеме вещания нашей станции, а мы работаем в международном эфире 26 часов в сутки на пяти языках, белорусский занимает приоритетное место. Слушатели с удовольствием знакомятся с произведениями классиков белорусской литературы, современных поэтов и писателей, композиторов, мастеров слова».

«Белорусский язык я знаю с детства, – говорит сотрудница радиостанции Полина Чернухо. – У меня в семье все разговаривают на белорусском. Когда я поступала в лингвистический университет на отделение немецкого языка, то всегда мечтала связать свою будущую работу с взаимодействием белорусского и немецкого языков. Такая возможность представилась мне, когда я пришла работать на радиостанцию «Беларусь». Приятно, что слушатели в Германии интересуются моим родным языком и изучают его. Тем более, что между нашими странами сейчас устанавливаются тесные экономические и культурные связи.

«Белорусский и польский исторически близкие языки, – считает сотрудница радиостанции «Беларусь» Татьяна Чеботарь. – И понятен интерес наших соседей и к белорусскому, к нашей истории, культуре, традициям. Получаю горячие отклики практически на каждый свой урок. Многие новые темы и направления передач подсказывают сами слушатели, поэтому могу сказать, что эти уроки мы создаем вместе».

В эти дни на радиостанции «Беларусь» звучит немало материалов о мероприятиях в столице и других городах страны, посвященных Международному дню родного языка. Журналисты-международники бывают в школах, учебных заведениях, на предприятиях и в организациях. Кстати, недавно сотрудники радиостанции «Беларусь» подарили ученикам минской гимназии № 23 диск с белорусскими народными сказками на английском языке.

Как вам новость?
Головоломки