Премию "Сезар" за лучший фильм получила лента "Серафин"

На церемонии вручения премий «Сезар» лучшим фильмом критики назвали «Серафин» режиссера Мартина Провоста,

По сюжету ленты коллекционер неожиданно узнает, что его домработница параллельно занимается художественным искусством, сообщает Topnews.com.

Лучшим актером назвали Венсана Касселя, который сыграл в фильме «Враг государства №1».

В номинации «лучшая женская роль» победила Иоланда Моро, исполнившая главную роль в фильме «Серафин». Премию за лучшую женскую роль второго плана получила актриса Эльза Зильберштейн, которая снялась в мелодраме «Я так давно тебя люблю».

Лучшим режиссером члены Французской академии кинематографических искусств признали Жана-Франсуа Рише, снявшего фильм «Враг государства №1». Этот фильм рассказывает о судьбе французского бандита Жака Мерина, объявленного в начале 1970-х годов «врагом общества №1».

Лучшим фильмом на иностранном языке стал «Вальс с Баширом» режиссера Ари Фольмана, который выдвигался на «Оскар», но не получил этой престижной награды.

Анимационная картина израильского режиссера рассказывает о судьбе ветеранов ливанского конфликта 1980-х годов, которые через много лет начинают вспоминать подробности своего участия в операциях ЦАХАЛа против «Хезболлы».

До этого фильм участвовал в основном конкурсе кинофестиваля в Каннах и получил несколько премий на независимых смотрах в Лондоне и Токио.

Спецпремия «Сезар» за выдающуюся карьеру в кинематографе вручена прославленному американскому актеру Дастину Хоффману.

Вел церемонию, вот уже восьмой год подряд проходящую в парижском театре Шатле, телеведущий, режиссер, актер и сценарист Антуан де Кон.

Как вам новость?
Головоломки