Клип "Ляписов" второй год подряд стал лучшим в России

Седьмого марта в московском спорткомплексе "Олимпийский" прошла вторая церемония награждения премией "Чартова дюжина. Топ 13"

Белорусская группа «Ляпис Трубецкой» уже второй раз подряд попадает в число победителей «Чартовой дюжины». Год назад «Ляписы» получили премию за клип «Капитал», снятый режиссером Алексеем Тереховым. В этом году они снова попали в номинацию «Видеоклип» — и снова с роликом Терехова. Конкуренцию «Ляписовским» «Огонькам» составляли Дельфин с роликом «Снег» и «Мумий Тролль» с работой «О, рай!». Но победили все-таки белорусы.

Когда участники группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок и Павел Булатников вышли за призом, не обошлось без неожиданностей. Дело в том, что в этом году организаторы «Чартовой дюжины» ввели техническую инновацию: через весь зал «Олимпийского» был перекинут подъемный мост, по которому победители шли за своими наградами — прямо над головами зрителей. Но когда после прохода «Ляписов» на сцену эта конструкция начала подниматься вверх, Сергей Михалок вдруг подпрыгнул, схватился руками за перекладину моста и начал выполнять акробатические кульбиты на глазах у изумленных ведущих и 18 тыс. зрителей.

Как потом признался Михалок, он просто не понял, что мост поднимается наверх — настолько плавным и бесшумным было его движение. Спрыгнув с моста в последний момент — пока это еще было возможно сделать, не переломав ноги, — Сергей Михалок получил в награду букет цветов (который тут же надел на голову), в то время как Павлу Булатникову досталась тяжеленная книга из стекла и металла — так выглядит приз «Чартовой дюжины».

«Нам очень повезло, что среди прекрасных психов, нонконформистов и анархистов от современного искусства, с которыми свела нас жизнь, оказался и такой человек как Леша Терехов, — так отреагировал на очередную победу «Ляписов» Сергей Михалок. — Он уникальный человек, который не только держит руку на пульсе времени, но и прекрасно владеет приемами постмодернизма. Он будоражит — а это немногим удается».

Между тем сегодня, девятого марта, в минском Дворце Спорта пройдет официальная белорусская презентация нового альбома «Манифест». Сольный концерт продлится около двух часов. Ожидаются также концерты в Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве, Новополоцке, Солигорске и Бобруйске.

Как вам новость?
Головоломки