Грузия отказалась участвовать в московском "Евровидении-2009"

Это связано с тем, что Общественное телевидение Грузии не намерено менять по требованию организаторов конкурса текст песни группы Stephane and 3G, в котором содержится намек на премьер-министра РФ Владимира Путина

Об этом говорится в письме генеральный директор ОВГ Леван Кубанеишвили исполнительному директору «Евровидения» Вантесу Стокселиусу, передает «Интерфакс».

В письме сказано, что грузинская сторона не согласна с названными причинами отказа грузинской конкурсной песне в участии на «Евровидении», так как «в ней нет никакого политического подтекста».

«Еще раз хотим подчеркнуть, что песня Стефане и трех девушек «We don‘t wanna put in» не содержит политического заявления. Хотим напомнить, что в 2007 году на «Евровидении» в Финляндии перед зрителями предстала израильская группа, в клипе которой летали ракеты, а в тексте содержались недвусмысленные угрозы в отношении Ирана. Но песня не была заменена, так как подтекст нельзя формально вменять в вину», — подчеркивается в письме.

«Несмотря на то, что, по нашему мнению, со стороны хозяйки «Евровидения-2009» России не осуществляется давление на директорат конкурса «Евровидение», мы все же оставляем за собой право на подозрения, что ваше решение является проявлением подобного давления», — отмечает Леван Кубанеишвили.

Как ранее сообщил Телеграф, грузинской группе запретили исполнять песню с намеком на Путина.

Организаторы «Евровидения-2009» заявили, что до 16 марта музыканты должны либо поменять текст песни, либо выбрать другую песню. «Во время конкурса не допускаются ни тексты, ни выступления, ни действия политического или аналогичного характера», — заявила контрольная группа музыкального конкурса.

Припев песни группы Stephane and 3G звучит по-английски We don’t wanna put in The negative move It’s killin’ the groove, что переводится как «Мы не хотим делать плохой шаг, он убивает ритм». Однако, по мнению контрольной группы, We don’t wanna put in звучит как «Мы не хотим Путина«.

Как вам новость?
Головоломки