Михалков созвал чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России

Режиссер Никита Михалков заявил, что 30 и 31 марта в Москве состоится чрезвычайный съезда кинематографистов 30 и 31 марта в Москве

Никита Михалков обратился ко всем физическим и юридическим лицам, кому не безразлична судьба Союза кинематографистов с просьбой оказать организационную и финансовую поддержку в проведении чрезвычайного съезда, сообщает «Росбалт».

Со своей стороны Михаил Пореченков, который исполняет обязанности председателя СК, призвал молодых кинематографистов, принять самое активное участие в чрезвычайном съезде. Планируется, что на съезде будет представлен подробный отчет о деятельности руководства Союза за прошедший период и проведены выборы органов управления.

Как утверждает Никита Михалков, который с 1997 года занимает пост председателя СК, после его заявления о желании созвать внеочередной съезд, сделанного девятого февраля, во многих регионах прошли собрания членов Союза, где обсуждалась сложившаяся ситуация. По его словам, более половины региональных организаций обратились к нему с требованием созыва внеочередного съезда, дабы не допустить прекращения деятельности Союза.

Напомним, накануне Пресненский суд Москвы отложил на 17 марта процесс по иску о нелегитимности седьмого съезда Союза кинематографистов РФ, прошедшего в Москве в декабре 2008 года и избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова.

По мнению истцов, среди которых актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев, был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы. Со своей стороны Хуциев считает, что иск предъявлен по формальным признакам и идет придирка к внешним нарушениям.

Никита Михалков ранее потребовал признать прошедший в декабре съезд нелегитимным, обратившись с соответствующим заявлением к делегатам. Основным аргументом стало отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Как вам новость?