Глава МВД России призвал закрыть "Дом-2"

По мнению главы МВД РФ, общественности и тем, кто принимает решения, необходимо серьезно задуматься над сомнительным воздействием "Дома-2" на подрастающее поколение

На первом в этом году заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в России Нургалиев согласился с мнениями, которые в отношении проекта высказали авторитетные отечественные эксперты, ученые, психологи, сообщает NEWSru.com.

«Каковы эти экспертные оценки? Первое мнение — то, что показывается в роликах и фрагментах программы «Дом-2″, — это уголовщина, и передачу нужно закрыть. Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы — настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии», — сказал Нургалиев.

По его словам, МВД направило в Госдуму законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также проект закона, вносящий в связи с этим изменения в ряд законодательных актов РФ.

Те, кто любит смотреть ТВ-шоу через интернет,  могу посмотреть свежие выпуски Дом-2 по ссылке.

Генпродюсер ТНТ: в «Доме-2» нет нарушений закона и «недопустимых вещей»

В свою очередь, генеральный продюсер телеканала ТНТ Дмитрий Троицкий в ответ на критику «Дома-2» со стороны главы МВД Рашида Нургалиева заявил, что телепроект не нарушает законодательства о средствах массовой информации России и не показывает недопустимых вещей.

«В любом случае, то, что допустимо и недопустимо, на телевидении регулируется либо цензурой государственной, которая у нас, слава Богу, отсутствует на сегодняшний день, либо законом о СМИ», — заметил Троицкий.

По его словам, в законе о СМИ существуют ограничения на демонстрацию сцен насилия, эротики и порнографии. «Ни того, ни другого, ни третьего ни в одном выпуске телепрограммы «Дом-2″ не сможет найти ни один эксперт, потому что этого там нет, потому что мы законопослушные граждане», — подчеркнул генпродюсер.

«Все остальное — это морально-этические оценки, которые можно применить к любому произведению, к любой передаче. Если кому-то что-то не нравится, то это его право делать любые заявления», — отметил Троицкий. «В случае поступления каких-то сигналов или выявления каких-то нарушений мы немедленно принимаем меры», — добавил он.

Роскомнадзор не видит законных оснований для закрытия «Дома-2»

Тем временем Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) не видит каких-либо законных возможностей закрыть передачу «Дом-2», ставшей объектом резкой критики со стороны министра внутренних дел РФ, сообщает «Интерфакс».


«Содержание программы «Дом-2″ — это во многом уже многолетняя проблема, и глава МВД — далеко не первый, кто ставит этот вопрос. Но, с одной стороны, решение о каком-либо закрытии может принимать только суд, а, кроме того, современное законодательство таково, что вряд ли даст весомые основания сделать это», — сказали в Роскомнадзоре, комментируя заявления главы МВД.

Дебаты вокруг этого телепроекта, выходящего в эфир уже 4,5 года, и его возможного закрытия, ведутся уже несколько лет, однако шоу продолжается до сих пор.

Как вам новость?
Головоломки