В лютеранской кирхе в Гродно пройдет международный фестиваль органной музыки

В Гродно в лютеранской кирхе 9-12 июля пройдет Международный фестиваль органной музыки. В город приедут и выступят в рамках благотворительных концертов не только белорусские музыканты, но и гости из России, Польши и Германии. Прозвучат как органная музыка, так и дуэты с гобоем, альтом и оперным вокалом.

Будет по два концерта в день: дневной —  для туристов,  вечерний — для жителей города, сообщает tttt_tel.

Организаторы надеются, что фестиваль придаст Гродно статус города органных концертов, духовно обогатит гродненцев и привлечет туристов.

Как сказал пастор лютеранской церкви Владимир Татарников, идею о фестивале в Гродно предложил в прошлом году органист из Санкт-Петербурга Михаил Мищенко, который выступал здесь с сольной программой. Органист также помогает в организации фестиваля, сказал пастор.

В кирхе выступал и немецкий органист Мартин Майер, и он вызвался организовать в мае приезд специалистов-настройщиков из Германии (орган механический, и его нужно настраивать каждый год).

По словам пастора, фестивали и концерты органной музыки проводят все лютеранские храмы. В Гродно концерты начали проводить в прошлом году, когда из Германии привезли в кирху новый орган орган.
 

Как вам новость?
Головоломки