11 февраля в Беларуси начинается цикл концертов, посвященных 250-летию композитора Михаила Огинского

В рамках концертного сезона 2015 года ансамбль солистов "Классик-Авангард" Белгосфилармонии подготовил цикл концертов, посвященных 250-летию со дня рождения известного композитора, дипломата, гражданского и политического деятеля, мецената Михаила Клеофаса Огинского (1765-1833).

2015 год объявлен ЮНЕСКО годом Михаила Огинского. Особая роль в праздновании юбилея принадлежит Беларуси — исторической родине композитора, которую он преданно любил.

После проведенных возле Варшавы детства и юности, начала своей карьеры и бунтарской жмиграции, он решает построить свой дом в Залесье возле Сморгони. Эта усадьба в Залесье получила название "Полночные Афины" и стала одним из самых известных интеллектуальных и культурных центров края.

11 февраля в Беларуси начинается цикл концертов, посвященных 250-летию композитора Михаила Огинского

Огинский посвятил белорусской земле, родине своих предков, всю мощь душевных и жизненных сил: занимался проблемами крепостных, вопросами уменьшения податей, заложил основы системы образования Молодечно, разработал проект национального театра.

Первый концерт цикла, раскрывающего неизвестные музыкальные страницы композитора и посвященного популяризации его творчества, состоится 11 февраля в Малом зале Белгосфилармонии. В рамках концетного цикла далее запланированы выступления ансамбля в Сморгони, Поставах, Бешенковичах, Молодечно, а также в Литве, Польше, Италии и Франции.

Цикл концертов представляет собой целостную реконструкцию музыкального наследия Михаила Огинского и его творческого мира. Эта реконструкция опирается на самые новые исследования жизни знаменитого композитора.

11 февраля в Беларуси начинается цикл концертов, посвященных 250-летию композитора Михаила Огинского

"Классик-Авангард" предлагает слушателям исполнение как оригинальных версий музыки композитора, так и новых обработок для ансамбля.

Помимо этого, слушатели смогут познакомиться с музыкой, которая вдохновляла Михаила Огинского на разных, ключевых  этапах его жизненного пути и которая оказала влияние на его творчество. Поэтому отдельные концерты связаны с теми культурными столицами и местами, в которых композитор жил и творил.

В рамках концертов можно будет услышать не только знаменитые его произведения, как, например, полонез "Прощание с Родиной", но и малоизвестные для большинства сочинения.

В частности, будут исполнены недавно найденные в архивах марши, фрагменты его оперы "Зелида и Валькур", неизвестные романсы.

Концерты будут сопровождаться научно-популярными комментариями , основанными на архивных документах, корреспонденции Огинского.

Как вам новость?
Головоломки