18 февраля 2015 года исполняется 80 лет знаменитому композитору Геннадию Гладкову

18 февраля 2015 года исполняется 80 лет знаменитому советскому и российскому композитору народному артисту России Геннадию Гладкову — автору музыки к кино- и телефильмам, мультфильмам, мюзиклам, драматическим спектаклям. К юбилею мастера — интересные факты из его жизни.

Отец Геннадия Гладкова работал аккордеонистом и пианистом в легендарном джаз-оркестре Александра Цфасмана. Соло в знаменитом танго "Утомленное солнце" и другие соло на аккордеоне исполнял именно Игорь Иванович Гладков.

Музыка с Геннадием Гладковым была не просто с детства, а буквально с роддома. 18 февраля 1935 года новорожденного в родильном доме имени Грауэрмана встречал почти весь состав джаз-оркестра Цфасмана. По воспоминаниям матери композитора, впоследствии маленький Гена мог вести себя спокойно, только когда играл джаз. Если музыка замолкала, малыш начинал страшно орать.

В пять лет Геннадий Гладков был "посажен" родителями за рояль, но относился к инструменту прохладно, зато аккордеон полюбил и, научившись подбирать популярные мелодии на слух, стал душой послевоенного московского двора. Местная шпана, хоть и относилась с иронией к худенькому "артистову сыну", уважала его за то, что он мог сыграть все блатные песни. Воспоминания о своем дворовом детстве и общении с московскими хулиганами Геннадий Гладков впоследствии вложил в музыку к кинокомедии "Джентльмены удачи".

Именно на аккордеоне Геннадий Гладков начал сочинять музыку. Работая в пионерлагере, школьник иногда заменял мелодии других композиторов, которые ему приходилось играть, на свои собственные.

В школьные годы состоялось знакомство двух одноклассников, а впоследствии ближайших друзей на всю жизнь — Василия Ливанова и Геннадия Гладкова. Ливанов вспоминал: несмотря на то, что Гена в школе был отличником и старостой класса, он же был и первым драчуном. Когда нужно было выставить представителя класса на бой, то выставляли Гладкова.

18 февраля 2015 года исполняется 80 лет знаменитому композитору Геннадию Гладкову

Когда Геннадию Гладкову было 15 лет, его родители разошлись. Чтобы облегчить жизнь маме, Гена решил получить денежную профессию и пошел в химический техникум, где платили стипендию. А после его окончания даже год поработал в научно-исследовательском институте органических полупродуктов и красителей. Все это время молодой человек не бросал музыку: играл на танцах, заводах, рынках.

В итоге музыка все равно перевесила, и Геннадий в 20 лет решил поступить в училище. Отец пытался ему помочь, он считал, что сын недостаточно хорошо подготовлен. Игорь Иванович заручился поддержкой своего друга, который был одним из преподавателей, принимавших экзамен. Но во время экзамена тот благополучно забыл о просьбе и безжалостно гонял Гладкова-младшего по всему материалу. В итоге с большим трудом Гена получил свою трудовую тройку — единственную на вступительных экзаменах, и это при том, что он всегда и везде учился на отлично. Когда педагог узнал, что "зарезал" сына Гладкова, то схватился за голову. Тройка означала, что даже если Гена попадет в училище, то останется без стипендии.

Гладков оказался самым старшим на курсе, сидел за партами с шестнадцатилетними ребятами. Но желание учиться музыке было так велико, что за небольшой срок бывший химик стал одним из лучших учеников.

После окончания Московской консерватории молодого композитора собирались распределить в Минск. Но потом он поступил в аспирантуру и до Минска так и не доехал. Теперь Геннадий Гладков шутит, что пришло время отработать "должок" перед белорусской публикой.

18 февраля 2015 года исполняется 80 лет знаменитому композитору Геннадию Гладкову

В мультипликацию, а потом и в кинематограф Гладков пришел в 1966 году благодаря другу детства Василию Ливанову. Это был мультипликационный фильм "Самый, самый, самый, самый", где Ливанов выступал режиссером. Он тогда оканчивал Высшие режиссерские курсы, а Гладков еще даже не был членом Союза композиторов. И Ливанову пришлось побороться за друга.

Наиболее близким для композитора стал жанр музыкальной сказки. Всесоюзную популярность Гладкову принесла именно сказка "Бременские музыканты", написанная им в 1968 году вместе с Василием Ливановым и Юрием Энтиным. Такого успеха не ожидал ни один из авторов, они просто сочиняли то, что им нравилось, чтобы развлечь самих себя.

После бешеного успеха "Бременских музыкантов", когда музыка из этой сказки доносилась из каждого окна, молодого композитора в Москве рвали на части. Геннадий Гладков решил убежать от этого безумия в Гурзуф. Вышел на пляж, сел среди отдыхающих и, наконец, расслабился. Но его спокойствие длилось недолго. Рядом расположился человек с радиоприемником, включил его… И оттуда вновь раздалась до боли знакомая музыка "Бременских музыкантов"! Гладков быстро собрался и уехал домой.

Пластинка с музыкой из "Бременских музыкантов" разошлась фантастическим тиражом — 28 миллионов экземпляров. "Бременскими" торговали на улицах как горячими пирожками. Люди брали себе по несколько штук. Когда Гладков спросил у одной из покупательниц, зачем ей сразу целых пять копий пластинки, она ответила: "Дети все время слушают, пластинки запиливаются, и мы меняем их на свеженькие".

Мультфильм вышел спустя год после выпуска пластинки, а продолжение любимой миллионами сказки "По следам бременских музыкантов" Гладков, Ливанов и Энтин  создали в 1972 году под давлением общественности. Авторам пришлось написать и пьесу для театра, чтобы исключить самодеятельность, ведь коллективы по всему Союзу хотели ставить "Бременских" и придумывали инсценировки сами. А в 2001 году вышла третья часть — мультфильм "Новые бременские".

Геннадий Гладков не любит писать на бытовые темы. Ему по душе аллегорические и фантастические жанры: сказки, притчи, мифы, легенды…

Главная сфера интересов композитора — музыкальный театр. Гладков написал три балета "12 стульев", "Вий" и "Возвращение Одиссея", две оперы "Старший сын" по пьесе Вампилова и "Зеленая птичка" по волшебной сказке Карло Гоцци, несколько оперетт и более трех десятков мюзиклов. Также у автора есть немало симфонических сочинений разных жанров.

Главными соавторами композитора остаются Юрий Энтин и Юлий Ким — создатели большинства либретто театральных сочинений Гладкова.

18 февраля 2015 года исполняется 80 лет знаменитому композитору Геннадию Гладкову

Одна из последних работ Гладкова — мюзикл "Храбрый портняжка и тайна принцессы", написанный по сказкам братьев Гримм "Храбрый портняжка"  и "Стоптанные башмачки". В 2014 году на этот сюжет был снят музыкальный фильм с Кристиной Орбакайте и Сергеем Жигуновым в главных ролях.

Всего Геннадий Гладков написал музыку более чем к ста кинофильмам и почти ко всем работам режиссера Марка Захарова на киноэкране. Их первая совместная работа — лента "Стоянка поезда на две минуты" (1972), где в качестве "закадровой" певицы выступила тогда еще совершенно неизвестная Алла Пугачева. Этот фильм сегодня почти забыт, но зато следующие пять — "Двенадцать стульев" (1976), "Обыкновенное чудо" (1978), "Дом, который построил Свифт" (1982), "Формула любви" (1984) и "Убить дракона" (1988) — стали шедеврами отечественного киноискусства и по сей день не сходят с экранов. Очень популярными стали и фильмы, созданные Гладковым вместе с режиссером Яном Фридом: "Собака на сене" (1977), "Благочестивая Марта" (1980), "Дон Сезар де Безан" (1987) и "Тартюф" (1992).

В фильмах "Двенадцать стульев" и "Обыкновенное чудо" среди многих других прекрасных актеров и певцов (Леонид Серебренников, Лариса Долина, Анатолий Папанов, Николай Караченцов) несколько номеров исполнил Андрей Миронов. Песни Остапа Бендера ("Белеет мой парус") и Министра-администратора ("А бабочка крылышками…") настолько полюбились  слушателям, что, несмотря на их явную принадлежность к образам персонажей, Андрей Миронов  начал постоянно исполнять их в концертах.

Работать над музыкой к фильму Светланы Дружининой "Человек с бульвара Капуцинов" Гладкова уговорил именно Андрей Миронов: "Напиши, я еще спою твои песни. Тебе разве плохо, если я буду их на своих концертах исполнять? Может, мы с тобой вообще в последний раз встречаемся?.. ". Так оно и случилось. Этот фильм стал последним в жизни Андрея Миронова.

Время от времени Геннадий Гладков поет за кого-либо из второстепенных персонажей своих произведений, причем, не обязательно за людей. Композитору особенно удаются мультипликационные герои: если нужно прошипеть, пропищать, прореветь или пробурчать что-нибудь на озвучании, Гладков с удовольствием делает это сам.

Самая заметная вокальная работа Гладкова — это Король во второй части "Бременских музыкантов", где он спел вместо Муслима Магомаева, который во время записи вынужденно отсутствовал. А в кинофильме "Формула любви" Геннадий Гладков пел дуэтом с Александром Абдуловым неаполитанскую песенку "Уно-моменто" вместо Семена Фарады.

18 февраля 2015 года исполняется 80 лет знаменитому композитору Геннадию Гладкову

Именно в фильме "Формула любви" состоялся дебют композитора как киноактера. Он сыграл ливрейного слугу в доме героини Пельтцер. Марк Захаров увидел Гладкова, болтающегося на съемочной площадке без дела, и приспособил его в свою картину. Композитор даже говорит в кадре одну фразу: "С кого ж такую лепили? ".

А к самому главному музыкальному хиту фильма — "Уно-моменто" — Гладков написал не только музыку, но и текст. Автор стихов к песням Юлий Ким в тот момент отсутствовал, и композитор собрал и зарифмовал в одном тексте все итальянские и смахивающие на итальянские слова, которые знал. Впоследствии Ким отказался брать на себя "ответственность" за текст всенародного хита, но надо же было предоставить сведения о поэте в авторское общество и что-то написать в титрах фильма. В итоге написали: "Слова Гладкова и народные".

В фильме "Джентльмены удачи" песню "Проснись и пой" пела известная эстрадная певица Лариса Мондрус. Но после выпуска фильма она эмигрировала в Израиль, и все упоминания о "предательнице Родины" было приказано убрать из советского эфира. А в титрах к "Джентльменам удачи" фамилия Мондрус значилась там же, где и фамилия композитора. Так  вместе с ней "вырезали" и автора музыки. Геннадий Гладков писал письма в соответствующие органы с просьбой вернуть его в титры. В итоге кто-то просто рукой всунул в титры бумажку с фамилией композитора. Кстати, в этом фильме Гладков промелькнул не только за кадром, но и в кадре. В одной из сцен герой Георгия Вицина играет собачий вальс именно руками Геннадия Гладкова.

Самыми дорогими своему сердцу работами Геннадий Гладков называет первую серию "Бременских музыкантов", "Собаку на сене" и "Обыкновенное чудо".

Для театральной версии "Обыкновенного чуда" Геннадий Гладков и Юлий Ким дописали два десятка новых номеров. Из всех персонажей музыкальной сказки особенно повезло Королю. В фильме Марка Захарова он вообще не поет, потому что исполнитель этой роли Евгений Леонов не мог похвастаться наличием музыкального слуха. В театральном же спектакле из всех героев у Короля оказалось больше всего музыкальных номеров.

Тесное творческое сотрудничество связывает Геннадия Гладкова с Минском.

Первая постановка его мюзикла "Город мастеров" состоялась в Большом театре Беларуси в 2004 году. Гладков и один из классиков белорусской музыки Сергей Кортес родились в один день и в один год — 18 февраля 1935 года. Познакомились композиторы в советское время в одном из многочисленных домов отдыха. С тех пор они дружат и следят за успехами друг друга. 

18 февраля 2015 года исполняется 80 лет знаменитому композитору Геннадию Гладкову

Единственный театр имени Геннадия Гладкова существует в Минске. Он создан в 2012 году при содействии композитора усилиями режиссера Анастасии Гриненко и хореографа и артиста Дмитрия Якубовича, которые еще в студенчестве увлеклись музыкой Гладкова и пронесли эту любовь через всю свою профессиональную жизнь.

18 февраля 2015 года исполняется 80 лет знаменитому композитору Геннадию Гладкову

На сцене Белорусского музыкального театра они поставили мюзиклы "Приключения бременских музыкантов", "Обыкновенное чудо" и эксцентрический балет "12 стульев" и так сдружились с композитором, что он предложил свою помощь в создании театра, в основу репертуара которого легли бы его спектакли.

Именно белорусский спектакль "Приключения бременских музыкантов", который объединил в себе все три части истории Трубадура и его друзей, Геннадий Гладков пригласил на празднование 45-летия "Бременских музыкантов" в Москву. В январе 2013 года мюзикл был представлен в Концертном зале имени Чайковского.

Сейчас в афише Театра Геннадия Гладкова "Территория мюзикла" три спектакля на музыку композитора: мюзикл-детектив для всей семьи "Иохим Лис — детектив с дипломом", мюзикл-водевиль "Сватовство гусара" и мюзикл-оперетта "Собака на сене", а также большое мюзик-шоу по произведениям маэстро "Формула любви".

В ближайшей перспективе Театра "Территория мюзикла" премьера мюзикла-мистификации "12 стульев", которая состоится весной. А для детей авторы готовят театральную версию мультфильма "Голубой щенок". Геннадий Гладков придумал для этой истории еще несколько сюжетных ходов, а Юрий Энтин пишет по заказу белорусского театра новые стихи к спектаклю.

Как вам новость?
Головоломки