28 февраля состоится юбилейный вечер композитора Сергея Кортеса

23 февраля в Большом театре Беларуси прошла пресс-конференция, посвященная юбилею народного артиста Беларуси Сергея Кортеса, которому исполняется 80 лет. 28 февраля в рамках юбилейного вечера знаменитого композитора состоится премьера балета "Кто я?", зрители также смогут услышать одноактную оперу "Медведь".

Балет "Кто я?", премьера которого состоится специально к юбилейному вечеру Сергея Кортеса, основан на музыке, которую композитор написал к балету "Последний Инка" на либретто Р. Реймена и Г.Эррера.

Балет был впервые поставлен в 1990 году на сцене Большого театра Гаваны. Музыку композитор написал по заказу Национального балета Кубы и его художественного руководителя Алисии Алонсо. В основе либретто — история народа инков, боровшихся против испанских завоевателей, расцвет и гибель одной из величайших империй.

Поставленная в Беларуси версия отличается от первоначального замысла, но композитор благосклонно воспринял новую идею.  Новая версия, основанная на синтезе классической и современной хореографии, дает зрителю возможность воспринять иное звучание прекрасной музыки Сергея Кортеса.

Новая версия либретто создана хореографами-постановщиками народным артистом Беларуси Константином Кузнецовым и заслуженной артисткой Беларуси Юлией Дятко.

28 февраля состоится юбилейный вечер композитора Сергея Кортеса

Константин Кузнецов рассказал о том, что они с Юлией сразу загорелись предложением поставить балет "Последний инка" Сергея Кортеса, прежде всего из-за музыки. Но ставить в современных условиях спектакль о борьбе индейцев c конкистадорами хореографам-постановщикам показалось не актуальным, поэтому сюжет изменили.

"Композитор трактует свой балет как двухактный, — подчеркнул Константин Кузнецов, — в музыке есть антракт  и увертюра второго акта… но перед нами была поставлена задача подготовить одноактный спектакль, максимально динамичную версию, по длительности в пределах получаса. Поэтому мы предложили некоторые купюры в музыкальном тексте и получили согласие композитора.

Мы придумали собственный сюжет, совершенно не привязанный к индейской тематике. Правда, художник-постановщик под влиянием музыки все-таки ввел в сценографию индейские темы.

Если кратко, что касается либретто…Существует некое, когда-то высокотехнологическое, общество, цивилизация, которая знала расцвет, но пришла в упадок и находится на закате своего развития. Мы абстрагируемся от конкретного времени, от определенного этноса. Главная отличительная особенность персонажей на сцене — они унифицированы, поэтому все носят одинаковые маски… Но находится среди них один, который решается маску сбросить…".

Ведущие партии в балете "Кто я?" исполняют Юрий Ковалев и Марина Вежновец. Участие в работе над постановкой балета приняли также дирижер Олег Лесун, художник-постановщик Александр Костюченко и художник по костюмам Екатерина Булгакова.

Также в рамках юбилейного вечера моно будет услышать оперу "Медведь" по одноимённой комедии А.П.Чехова.

28 февраля состоится юбилейный вечер композитора Сергея Кортеса

Композитор Сергей Кортес являлся директором Государственного театра оперы и балета Беларуси. С 1991 года и художественным руководителем оперы, с 1996 до 2002 года руководил белорусским Национальным академическим Большим театром оперы.

Сергей Кортес написал пять опер: "Джордано Бруно", "Матушка Кураж", "Визит дамы", а также одноактные "Юбилей" и "Медведь" по произведениям Антона Павловича Чехова.

Сергей Кортес  — автор десятков музыкальных партитур к драматическим спектаклям, поставленным в разные годы в Купаловском и Русском театрах, в Молодежном театре, в Театре юного зрителя, в витебском Театре Якуба Коласа: "Клоп" (по пьесе Владимира Маяковского) и "Званы Віцебска" (Владимира Короткевича), "Раскіданае гняздо" (Янки Купалы) и "Брама неўміручасці" (Кондрата Крапивы), "Последний шанс" (Василия Быкова)  и "Крылья" (Андрея Курейчика по мотивам произведений Гарсиа Маркеса) и другие.

Будучи главным музыкальным редактором киностудии "Беларусьфильм" в 80-е, композитор написал музыку ко многим фильмам, в числе которых знаменитые "Возьму твою боль", "Черный замок Ольшанский" и другие.

Международную известность композитору принесли инструментальные, а также вокальные и вокально-симфонические циклы произведений на стихи Евгения Евтушенко и Янки Купалы, Максима Танка и Гарсиа Лорки, Николаса Гильена и Жака Ленуара.

28 февраля состоится юбилейный вечер композитора Сергея Кортеса

Как вам новость?
Головоломки