8 марта театр "Территория мюзикла" подарит минчанкам мюзик-шоу "Формула любви"

Театр «Территория мюзикла» представляет коллекцию золотых хитов Геннадия Гладкова в мюзик-шоу «Формула любви», которое состоится в Международный женский день на сцене Дворца культуры профсоюзов.

В большом праздничном концерте прозвучат хиты композитора Геннадия Гладкова, народного артиста России. 

Это будут песни из кинофильмов, мультфильмов и мюзиклов: «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Собака на сене», «Тиль», «Сватовство гусара», «Дульсинея Тобосская», «Точка, точка, запятая», «Человек с бульвара Капуцинов», «Бременские музыканты»,  «Джентльмены удачи», «Как Львенок и Черепаха пели песню», «Ну, погоди!» и других.

8 марта театр "Территория мюзикла" подарит минчанкам мюзик-шоу "Формула любви"

Новую театральную жизнь в мелодии самого веселого композитора вдохнули режиссер-постановщик Анастасия Гриненко и хореограф Дмитрий Якубович. Они выбрали любимые публикой музыкальные истории Гладкова и превратили их в яркие мини-спектакли.

Каждый из кинематографических, мультипликационных и театральных оригиналов, давших пищу для творческой фантазии постановщиков мюзик-шоу, совершенно заслуженно вошел историю отечественной культуры и стал любимым миллионами людей.

Мультфильм «Бременские музыканты», вышедший в 1969 году, перевернул сознание своего поколения.

Оттолкнувшись от сказки братьев Гримм, авторы Василий Ливанов, Юрий Энтин и Геннадий Гладков позволили себе безграничный полет фантазии, обрядили главных персонажей в джинсы и заставили их распевать современные мелодии. Они совершенно не заботились об идеологической стороне истории и беззаботно, играючи и хулиганя, создали шедевр, который моментально вошел в музыкальную культуру своего времени.

Шлягеры из «Бременских музыкантов» уже давно стали коронными для артистов Театра Геннадия Гладкова. По приглашению автора они исполняли их на 45-летии музыкальной сказки в Москве и исполнят вновь 8 марта в мюзик-шоу «Формула любви».

Когда в Советском Союзе показывали очередную серию мультфильма «Ну, погоди!», все детские площадки пустели.

К каждой серии подбиралось музыкальное оформление из современных новинок — все только самое модное и актуальное.

Специально для восьмого выпуска композитор Геннадий Гладков и поэт Юрий Энтин написали песню «Расскажи, Снегурочка, где была», которая тут же стала шлягером и остается им до сих пор. Свою версию этой озорной песенки Волка и Зайца на мюзик-шоу «Формула любви» публике подарят Дмитрий Якубович и Ксения Малахвейчук.

А помните старый добрый мультик «Как Львенок и Черепаха пели песню»? Собственно музыку к песне, которая легла в его основу, и известна в народе по первой строчке «Я на солнышке лежу», тоже написал Геннадий Гладков!

В мультфильме ее исполняли Ростислав Плятт и Олег Анофриев, а в мюзик-шоу «Формула любви» артисты театра «Территория мюзикла» Светлана Мациевская и Дмитрий Матиевский предложат зрителям свою версию этой песни в формате «16+».

На своем веку Геннадий Гладков повидал немало ярких кинорежиссеров. А с тем, кто стал его единомышленником, композитор работал не раз: Марк Захаров, Ян Фрид, Алла Сурикова, Светлана Дружинина.

8 марта театр "Территория мюзикла" подарит минчанкам мюзик-шоу "Формула любви"

Именно Светлана Дружинина вдохновила Гладкова на создание музыки к фильму «Сватовство гусара».

Киноводевиль, ставший бенефисом для Анатолия Попова, Михаила Боярского и Елены Кореневой, тут же растащили на музыкальные цитаты, отрывки из фильма регулярно появлялись в популярных тогда телеконцертах. Так что даже зрители, не смотревшие «Сватовство гусара», знали такие шлягеры как «Денежки», «Отогнув уголок занавески», «Умри, гусар, но чести не утрать». Прозвучат эти композиции и 8 марта в мюзик-шоу «Формула любви».

Успешным примером сотрудничества Гладкова с кинорежиссером Аллой Суриковой стал фильм «Человек с бульвара Капуцинов». Кино про кино. Пародия на вестерн. Последний фильм Андрея Миронова.

8 марта театр "Территория мюзикла" подарит минчанкам мюзик-шоу "Формула любви"

А еще прекрасный актерский состав, ювелирно исполненные гэги, впечатляющие массовые драки, тонкий юмор и пророческое предсказание конца советского кинематографа. Веселый, оптимистичный, наполненный шлягерами высшей пробы от Геннадия Гладкова и Юлия Кима, «Человек с бульвара Капуцинов» подарил нам незабываемые «Люблю ковбоя», «Волшебный луч», «Была не была» и «Синема». Новые версии этих музыкальных хитов прозвучат в мюзик-шоу «Формула любви».

Легендарная встреча двух мэтров — Геннадия Гладкова и Марка Захарова — произошла в далеком 1969 году.

Когда они познакомились, Захаров был еще начинающим режиссером, закончившим неудачную актерскую карьеру, а Гладков — молодым композитором, сочинявшим смешную музыку для радио. Свел их актер Александр Ширвиндт для совместной работы над спектаклем «Проснись и пой!» в театре Сатиры.

Спектакль имел оглушительный успех, а песни из него обрели собственную жизнь, вырвавшись на эстраду. А главный шлягер «Проснись и пой» даже забрел в легендарную кинокомедию «Джентльмены удачи». В мюзик-шоу «Формула любви» честь исполнить эту позитивную и жизнеутверждающую композицию досталась Светлане Мациевской.

«Обыкновенное чудо» — волшебная сказка о неодолимой силе всепобеждающей любви.

Грустный сказочник Евгений Шварц писал пьесу не один год и все время был недоволен собой. А в результате подарил миру добрую притчу, начиненную остроумными репликами, глубокими философскими мыслями и трогательными персонажами.

То, что нафантазировала и воплотила в жизнь съемочная группа фильма под руководством Марка Захарова, иначе как чудом тоже назвать нельзя. Кажется, авторы киноленты оторвались от прозы жизни и унеслись далеко к звездам. Потому что только рядом со звездами можно было сочинить такую музыку и так оживить мир героев Шварца!

Театральный подход Марка Захарова и гениальная музыка Геннадия Гладкова создали фильм, который дал импульс к творчеству и созданию многих других произведений. В том числе и сам композитор не удержался и вместе с Юлием Кимом, написал мюзикл «Обыкновенное чудо». Фрагменты из него также вошли в программу мюзикл-шоу «Формула любви».

Нужно обладать изрядной долей авантюризма, чтобы в 1976 году замахнуться на экранизацию очень популярного тогда романа Ильфа и Петрова «12 стульев».

8 марта театр "Территория мюзикла" подарит минчанкам мюзик-шоу "Формула любви"

Читатели роман не просто обожали, а практически знали наизусть, и, конечно же, у каждого в воображении был свой собственный Остап Бендер. А тут еще буквально пять лет назад Леонид Гайдай выпустил в широкое киноплавание свою экранизацию «12 стульев».

Но режиссер Марк Захаров рискнул, втянув в эту авантюру своего друга Геннадия Гладкова, поэта Юлия Кима и любимых артистов Андрея Миронова, Анатолия Папанова, Александра Ширвиндта, Александра Абдулова и многих других. Рискнул и выиграл. Фильм стал культовым, а любители романа разделились на две непримиримые группировки «гайдаевцев» и « захаровцев».

Споры о том, какой фильм лучше не утихают до сих пор. Нужно сказать, что композитор фильма настолько увлекся эстетикой романа, что через девять лет после премьеры написал эксцентрический балет «12 стульев», а затем вместе со своим верным соратником Юлием Кимом — одноименный мюзикл, к работе над постановкой которого уже приступил Театр Геннадия Гладкова «Территория мюзикла». Фрагменты из готовящегося спектакля-мистификации, в том числе и знаменитую песенку Остапа «Белеет мой парус», представят на мюзик-шоу «Формула любви» артисты Дмитрий Якубович и Екатерина Дегтярева.

30 декабря 1984 года, в канун новогодних торжеств, по центральному телевидению показали фильм «Формула любви» о знаменитом авантюристе графе Калиостро, выдававшем себя за мага и чародея. А уже на следующий день на новогодних улицах подгулявшие граждане распевали песню «Уно-уно-моменто». Кстати, в фильме своим голосом исполняет эту неаполитанскую песенку только Александр Абдулов, а за Семена Фараду спел «Уно-моменто» сам Геннадий Гладков. А в концертной программе «Формула любви» незабываемый шлягер исполнят Дмитрий Матиевский и Эдуард Вайнилович.

Очень часто в творчестве Гладкова появлялась испанская тема: «Дон Кихот», «Дульсинея Тобосская», «Дон Сезан де Базан», «Благочестивая Марта», «Собака на сене» — ему так убедительно удавалось воплотить в музыке испанские безумства, что можно подумать, что в его жилах течет испанская кровь.

Ах, эта Испания, чаще всего снятая на Крымском побережье в прекрасных интерьерах Ливадийского или Воронцовского дворца!.. Мы верили, что она именно такая. Как не сомневались и в том, что Маргарита Терехова, Михаил Боярский, Николай Караченцов — чистокровные испанцы.

8 марта в любимых персонажей «Собаки на сене» перевоплотятся артисты Илона Казакевич, Дмитрий Якубович, Сергей Спруть и Екатерина Дегтярева.

 

Как вам новость?