В Минске 1 марта открывается уникальная выставка "Изобретения да Винчи"

Уникальная выставка «Da Vinci. Изобретения» открывается 1 марта в Минске в Национальном художественном музее. Накануне, 27 февраля, в музее состоялось ее "закрытое открытие", как назвал его организатор выставки в Беларуси Максим Берин (компания «Берин Арт Менеджмент»). Оно прошло с участием министра культуры Бориса Светлова, посла Италии в Беларуси Стефано Бьянки, представителей минкультуры, минобразования, Мингорисполкома, приглашенных гостей и журналистов, сообщает корреспондент Телеграфа.

По словам министра Бориса Светлова, такое значительное событие, как всемирная выставка изобретений Леонардо да Винчи, не нуждается в многословном представлении, и ее экспозиция говорит сама за себя.

В Минске 1 марта открывается уникальная выставка "Изобретения да Винчи"

Как отметил посол Стефано Бьянки, он очень рад тому, что в Минске открывается выставка знаменитого итальянца и всемирного гения, который внес неоценимый вклад в развитие искусства, архитектуры,техники, медицины, других наук и многих сфер деятельности. И он надеется, что эта выставка будет интересна многим людям в Беларуси, особенно школьникам, и поможет расширить их представление о личности, талантах и достижениях великого Леонардо.
В Минске 1 марта открывается уникальная выставка "Изобретения да Винчи"

Продюсер Максим Берин сказал на открытии, что организаторы долго готовились к этой выставке, очень долго ждали, когда появится возможность привезти в Минск эту  масштабную экспозицию, которая очень востребована во многих странах мира. Он также поблагодарил руководство Национального художественного музея, министерства культуры и образования, посольство Италии за поддержку, а также Альфа-Банк — как нового партнера «Берин Арт Менеджмент».

В Минске 1 марта открывается уникальная выставка "Изобретения да Винчи"

Выставка переехала в Беларусь из Тель-Авива, и до этого  побывала уже в 55 странах мира, рассказал Максим Берин. Она представляет около 180 экспонатов и в Минске будет работать до 30 апреля. Хотя, в зависимости от вызванного интереса, организаторы предполагают возможность затем еще продлить ее в Беларуси на некоторое время.

В Минске 1 марта открывается уникальная выставка "Изобретения да Винчи"

«Da Vinci. Изобретения» — это единственная в мире столь масштабная передвижная выставка, которая представляет Леонардо да Винчи как изобретателя, ученого и инженера. Она создана  в 2006 году австралийской компанией "Гранде Эксибишнс" совместно с музеем Leonardo da Vinci Museo в Италии. Все ее  экспонаты (около 200) созданы итальянскими ремесленниками в точном соответствии с рукописями Леонардо да Винчи, с использованием техники и материалов эпохи Возрождения. Специалисты изучили более 6 тыс. страниц рукописей да Винчи.

Цена билетов на выставку  "Изобретения да Винчи" в Минске вполне доступна — 80-110 тыс. рублей в зависимости от возраста (школьникам и студентам — 80-90 тыс. пенсионерам — 70 тыс., детям до 6 лет — бесплатно).

Для посетителей выставка открывается в воскресенье, 1 марта.

Как вам новость?
Головоломки