Андрей Макаревич запел по-белорусски — аудио, видео

Лидер российской группы «Машина времени» Андрей Макаревич принял участие в совместном проекте общественной кампании «Будзьма!» и портала Tuzin.fm «Глобальная перезагрузка». Знаменитый музыкант записал новую версию композиции «Снег» на белорусском языке в переводе Юрия Нестеренко.

Андрей Макаревич очень интересуется своими белорусскими корнями: его род по линии отца — с Брестчины. Несколько лет назад он впервые посетил те места — села Блудин и Малич неподалеку от Березы. Интересуется белорусской поэзией и историей. Знаком с творчеством Владимира Короткевича, Рыгора Бородулина, Михася Стрельцова, Анатолия Сыса, Адама Глобуса. Во время дружеского визита в белорусскую столицу лидер «Машины времени» познакомился с писателем Владимиром Арловым и получил в подарок «Краіну Беларусь» с его автографом. Андрей Макаревич предпочел белорусские переводы своих песен, сделанные Юрием Нестеренко.

В рамках проекта «Глобальная перезагрузка» известный музыкант впервые запел по-белорусски. Новую жизнь получила композиция «Снег», написанная 38 лет назад. Она была полностью перезаписана при помощи белорусской группы Apple Tea в новой аранжировке.

«Для меня это поклон моим предкам, которых уже нет на свете. Если в человеке есть часть белорусского, так почему он должен ее прятать? Он должен этим гордиться. Я очень люблю Беларусь! Давайте возрождать белорусский язык общими силами. Или хотя бы сохранять его», — заявил Андрей Макаревич после записи песни.

Проект «Global Reload» проводят общественная кампания «Будзьма!» и портал Tuzin.fm. Он является логическим продолжением проектов «Тузін.Перазагрузка» и «Будзьма! Тузін.Перазагрузка-2» и имеет своей целью как поднять интерес к своей культуре среди белорусов, так и познакомить с белорусским культурным наследием зарубежную аудиторию. В рамках этих проектов свои песни записали такие исполнители, как «Вопли Видоплясова», «Мумий тролль», Zdob Si Zdub, Александр Рыбак, Алена Свиридова, Карл Фриерсон из группы De Phazz, Karpatt из Франции и другие.

Скачать песню и почитать полное интервью с Андреем Макаревичем по поводу записи белорусского «Снега» можно на сайтах Tuzin.fm и Budzma.by.

Как вам новость?
Головоломки