26 марта в 18.00 в Минске откроется выставка фотопроектов «Артерия»

26 марта в 18.00 в Центре Современных Искусств откроется выставка фотографических проектов «Артерия».

Для Беларуси проектная фотография – явление относительно новое.

На  Западе уже давно не работают с единичными снимками: фотографы научены мыслить сериями – стилистически, семантически и визуально оформленными текстами, делающие авторское высказывание наиболее полным. Это длительная работа, когда из сотен снимков, сделанных  в определенных технических условиях и объединенных общей идеей, выбирается лишь несколько – суть и смысл, а в фотографический текст органично встраивается понятие Времени.

Тем не менее, существует целое поколение фотографов, снимающих давно и плодотворно.

В силу некоторых причин (особенность менталитета, а может, банальное отсутствие арт-рынка), проекты этих фотографов редко где выставляются, а их самих трогательно относят к категории «молодых».

На выставке «Артерия»  будут представлены семь авторов, каждый – с небольшой серией. Сделанные, как все хорошее,  «для себя». Эти серии так и остались бы в столе, если бы не стечение обстоятельств и желание перемен.

26 марта в 18.00 в Минске откроется выставка фотопроектов «Артерия»

Катя Смурага — автор, хорошо известный в профессиональной фотографической среде и при этом выставочно нигде в Беларуси не представленный.

Ее портретам свойственна чувственность и тонкость.

«Письмо из Тихого города» – попытка увидеть в глазах других людей исчезающий и уже почти забытый образ города ее детства.  Попытка, не отвергая время и принесенные им перемены, остаться собой. Оправдать и принять внутреннего ребенка, оставив за собой право на память.

Лена Протасевич закончила Минскую школу фотографии, работала редактором интернет-журнала «Сoloroom».

На сегодняшний момент ведет курс по современной фотографии на годовом курсе Е. Войнова. 

Еe серия «Второй шаг» – переживание последних 4 лет нового опыта: материнства.

Переживания честные и визуально «непричесанные». Такое материнство не принято снимать. Человек визуально образованный, Лена – приверженец современный фотографии.  В ней все – игра смыслов, слов и ощущений, вопросов и ответов.  Традиционная классическая черно-белая фотография  будет представлена в форме Instagram,- что вполне соответствует духу времени.

26 марта в 18.00 в Минске откроется выставка фотопроектов «Артерия»

Андрей Карачун начинал с классической фотографии, работал с  постановочным, жанровым портретами… То к чему пришел сейчас – познание визуальности заново.  А познание – всегда процесс,  редко – результат. 

Серия «Неявные вещи» о  самодостаточности красоты и праве искусства на неутилитарность. Это попытка довериться внутреннему ощущению фотографа, неясному и хрупкому, безошибочно резонирующему на все проявления прекрасного.

Елена Каханович с серией Impossible – романтическими заметками на полароид, где все путешествия сливаются в  одно – чувственное, а крыши, улицы, деревья и дома, проступая сквозь туманную дымку, образуют далекую и манящую точку на карте.

Классическая фотография, представленная очень неклассически: от монументальности городских пейзажей выбранный формат не оставил и следа. Так в памяти остаются  лишь контуры и воздух далекого и прекрасного города N. 

Юлия Назарова – фотограф, ценящий эксперимент.

Путь от классической фотографии к современной прошла за очень короткое время. В  мае 2014 дебютировала с выставкой цианотипии. 

После погружения в современную фотографию сложилось «Время перехода». Эта серия – попытка осознать себя в период «между»: здесь и там, выдохом и вдохом, смертью  и рождением новой себя. Время зависло, реальность похожа на вязкую массу. Так важно услышать знакомый голос – и сделать следующий вдох.

26 марта в 18.00 в Минске откроется выставка фотопроектов «Артерия»

26 марта в 18.00 в Минске откроется выставка фотопроектов «Артерия»

Ольга Толяренок представляет серию «Days of Gray» – смесь цианотипии и экспериментальной пленки после путешествия по Исландии. Это два разных ощущения, переданные в форме классической фотографии и путевых заметок, возникших будто спонтанно на полях дневника. Гармонично и очень точно дополняют они друг друга, создавая эффект максимального погружения. На пленке запечатлен полный красоты внешний мир и мир внутренний,  принимающий и тонко отражающий видимое вокруг. 

26 марта в 18.00 в Минске откроется выставка фотопроектов «Артерия»

Егор Войнов – фотограф и преподаватель фотографии. 

Автор годового курса фотографии, который прошли многие фотографы. 

Представленная на выставке серия «Парадный вход» с парижского кладбища Пер-Лашез  была бы о красоте ухода и памяти близких… но автор предлагает отстранится, снять табу на сакральное и поразмышлять, о том, что именно хранится в усыпальницах за замками и решетками:  память ли? вера ли? А может, просто страх перед неизвестностью? Давайте же замуруем его поглубже и прибьем сверху букетом попышнее! Все эти попытки сводит на нет Время – оно играет с нами, улыбается, лезет из всех щелей,  покрывая налётом и разрушая камень, оплетая паутиной стены и человеческую память, меняет смысл привычных символов и создаёт новые.

 

Выставка «Артерия» продлится до 18 апреля 2015 года.

3 и 17 апреля 2015 года в 17.00 – встреча с авторами выставки «Артерия» и экскурсия по выставке. 

Кинопоказ в рамках работы дискуссионного киноклуба Blow Up: 1 апреля 2015 года, 19.00, Стратегии концептуальной фотографии. Часть 2.  Christian Boltanski, Sophie Calle, Alain Fleischer, Hiroshi Sugimoto, Wolfgang Tillmans. 5 коротких фильмов из документального сериала «Контакты».

 

Как вам новость?
Головоломки