В Минске состоится фестиваль пинхол-фотографии «ПРОСТО PINHOLE»

С 14 апреля по 28 апреля 2015 года в преддверии Всемирного дня пинхол-фотографии в Центре Современных Искусств пройдет Фестиваль пинхол-фотографии «ПРОСТО PINHOLE».

В то время как современная фотография переходит с бумаги на экраны айфонов, проходят выставки мобильной фотографии, мы решили обратиться к вечному.

Вечное – это история, вечное – это мгновение.

Сочетая в себе такие характеристики вечного, именно пинхол-фотография возвращает нас к истокам фотографического искусства и призывает быть более чуткими и внимательными к окружающему нас миру, помогая сохранить в своей памяти впечатление от только что увиденного рассвета или падающей с ночного неба звезды.

Пинхол – (от англ. pin – булавка и hole – отверстие), известный также как стеноп и камера обскура, – это то, с чего началась фотография. Камера, в которой нет объектива в привычном понимании этого слова. В его роли выступает маленькое отверстие, сквозь которое свет проникает на фотопленку или другой светочувствительный материал.  

Пинхол-фотография – это попытка фотографа остановить реальность, остановить время и зафиксировать кадр, подаренный самой природой. Попытка зрителя увидеть то, что видел фотограф несколько минут/часов/дней/недель/лет назад, увидеть этот выхваченный из памяти фотографа момент, это впечатление от расположения вещей в мире. Ведь фотограф не может заранее выстроить кадр. Поэтому перед зрителем откроется самая честная фотография, самое честное взаимоотношение фотографа с реальностью и самый интересный процесс получения снимка.

Фестиваль покажет зрителю,  как пинхол с его правдивой и неспешной фиксацией изображения убирает барьеры между фотографом и объектом съемки и заставляет поддерживать тесный, даже немного мистический контакт с действительностью.

Перед фотографом открывается новое неисследованное измерение, совершенно не замечаемое в обычной жизни, – измерение времени.

Время становится осязаемым, оно начинает жить в каждой фотографии. С помощью пинхола фотограф начинает чувствовать кадр, включает интуицию. И задача фестиваля – передать эти чувства зрителю. Именно поэтому мы будем шаг за шагом погружать его в самое нутро процесса и постепенно открывать всё новые грани такого удивительного исследовательского процесса как пинхол-фотография.

С 14 апреля по 28 апреля 2015 года в преддверии Всемирного дня пинхол-фотографии в Центре Современных Искусств (Минск, ул. Некрасова,3) пройдет Фестиваль пинхол-фотографии «ПРОСТО  PINHOLE».

В программе небольшого фестиваля пинхол-фотографии – выставка работ беларуских авторов Алексея Ильина, Юрия Горовика, Павла Маликова, Елены Байковой, Евгения Глушеня, Дины Куренковой, Алексея Литвинко. Открытие выставки состоится 14 апреля в 17.00 (Центр Современных Искусств, Минск, Некрасова, 3).

Также запланированы мероприятия культурного и образовательного характера:
– уоркшоп по сбору пинхол-камер – 17 апреля, 18.00 – 20.00 (Центр Современных Искусств, Минск, Некрасова, 3);
– дискуссия с участием авторов выставки – 27 апреля, 17.00 – 19.00 (Центр Современных Искусств, Минск, Некрасова, 3).

В Минске состоится фестиваль пинхол-фотографии «ПРОСТО PINHOLE»

Как вам новость?