Куда пойти в Вильнюсе: гид от участников фестиваля BELARUS ALTERNATIVE (+бесплатные визы)

1-2 мая в Вильнюсе пройдет музыкальный фестиваль Belarus Alternative, на котором выступят группы Brutto, "Серебряная свадьба", Neuro Dubel, Super Besse и другие музыканты. Накануне мероприятия, для поездки на который можно получить бесплатную визу, мы попросили всех участников фестиваля рассказать про любимые места Вильнюса.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Группа Brutto: «Для нас концерты – это продолжение спорта. Поэтому во время гастролей мы стараемся поддерживать форму, тренируемся. В любом городе нас приятно радует наличие в отеле или рядом с ним хорошего спортивного зала – не обязательно люксового. Важнее сочетание качественного оборудования и правильной атмосферы. Все остальное – вопрос десятой важности. Также любим делать утренние пробежки прямо по городам, в которых бываем. Думаем, Вильнюс не станет исключением».

Группа Neuro Dubel в лице Александра Куллинковича: «Сейчас я приболел, но вообще люблю ходить по барам. Это в любом городе. Говорим Вильнюс, подразумеваем бар, и соответственно наоборот. «Marceliukes Kletis» – мой любимый уже много лет. Заведение стилизовано под сельскую хату. Там просто все сельское, но это только стилизация. Вкусно, прилично и прочее восторженное».

Группа Pomidor/Off в лице Александра Помидорова: «Люблю гулять пешком. Шляться по Вильне можно просто бесконечно. Среди любимых мест улица Pylimo, где находятся базар, синагога и «яйцо». Обожаю весь старый город, где красивых улочек не счесть. Также почти каждый раз захожу «к дяде Фрэнку» – памятнику Фрэнку Заппе на улице Kalinausko. А еще Вильня для проголодавшегося человека – смерть… от переедания. Начиная от национального фастфуда кибинай, до порций в кафе и ресторанах. Особенно хороши холодники с утра – в мае как раз начинается сезон. А еще рекомендую паб «Alaus Studio» в Северном городке с 30 видами пива».

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Кабарэ-бэнд «Серебряная Свадьба»: «Наше любимое место – Республика Ужупис. Ее Конституцию считаем образцовой во всех смыслах. Ну и просто всегда туда ходим гулять. По дороге от вокзала у Ужупису находится замечательный магазин музыкальных инструментов Tamsta. Находим там что-то интересное всегда. А  между Tamsta и Ужуписом прямо на склоне холма можно найти фантастические спортивные тренажеры и  размяться перед подъемом на гору Гедеминаса».

Группа Pukstband в лице Сергея Пукста: «В Вильнюсе, конечно, интересна атмосфера общей нестерильности и то, что мне больше всего нравится — ощущение большого хаотичного нагромождения случайных мест. На каждом шагу на тебя может выпрыгнуть антикварный магазин или хостел. Интересно идти вдоль длиннющего забора в самом центре и вдруг увидеть в прорехе этого забора сновидческий просто сказочный луг с покачивающейся травой. Если говорить о каких-то заведениях, то меня привлекают антикварные магазины, барахолки, лавки со старым винилом и компакт-дисками. Из последних могу порекомендовать магазин Thelonius на улице Stikliu, а также Margo Vintage Shop и Vinilo Studija на улице Pylimo».

Группа Super Besse: «В Вильнюсе нам нравится и старый город, и более современная часть, где пересекаются небоскребы с советским модернизмом. В этом городе под настроение есть и достаточно узких немноголюдных улочек, чтобы побродить в тишине, и много шумных  клубов и кафе, чтобы весело провести время. Рекомендуем вкусную кухню в винарне Franki, прекрасные напитки в баре Sarkozy».

ФЕСТИВАЛЬ BELARUS ALTERNATIVE

Вильнюс, Teatro Arena, 19.00

1 мая: BRUTTO, NEURO DUBEL, POMIDOR/OFF

2 мая: СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА, SUPER BESSE, PUKSTBAND

Стоимость билетов: 400 тыс. руб. на один день, 700 тыс. руб. – на два дня.

Билеты с правом на визовую поддержку (однократная виза без консульского сбора с упрощенным набором документов) продаются только в офисе туристической фирмы «Тридевять земель» по адресу: Минск, ул. Козлова, д.7, оф.12. Там же производится регистрация на подачу документов. Последний день подачи – 23 апреля.

Билеты без визовой поддержки можно приобрести в системах Ticketpro.by (Беларусь) и Bilietupasaulis.ltитва).

Инфолиния: (029) 636 56 16 и (029) 239 56 16.

Дополнительная информация: www.cartadorog.by.

Как вам новость?