В Национальном художественном музее с размахом отметят День рождения да Винчи

15 апреля исполняется 563 года со дня рождения великого Леонардо да Винчи. Организаторы выставки «Изобретения да Винчи», которая в эти дни проходит в Национальном художественном музее при поддержке генерального партнера ЗАО Альфа-Банк, не могли пропустить такой повод и подготовили сюрпризы для посетителей в честь Дня рождения Леонардо.

В среду, 15 апреля, время работы выставки продлено до 23:00, а при большом количестве желающих экспозиция будет работать до последнего посетителя. Каждый, купивший билет, получит в подарок памятный сувенир – магнит с изображением одного из шедевров Леонардо. Также по случаю праздника бесплатно смогут посетить выставку «Изобретения да Винчи» дети до 12 лет.

В этот день посетителей выставки будут встречать лакеи в костюмах эпохи Возрождения. В фойе музея с 17:00 будет играть музыка итальянского Ренессанса в живом исполнении камерных ансамблей Белорусской государственной академии музыки. Все желающие смогут поучаствовать в конкурсе на измерение пропорций тела и сфотографироваться с Витрувианским человеком.

После осмотра экспозиции можно будет продолжить общение в кафе музея, где вам обязательно предложат попробовать фирменное печенье с изображением Моны Лизы. Там же вы можете угоститься итальянским кофе и попробовать именинный торт от шеф-повара, приготовленный по специальному рецепту в честь Дня рождения Леонардо.

Также в кафе будет организована зона для детей, где они смогут попробовать себя в роли художников и изобразить свою Джоконду. Авторы лучших рисунков получат в подарок эксклюзивный диск с белорусскими сказками от Альфа-Банка.

Сотрудники музея тоже подготовили ряд мероприятий, которые будут проходить в других выставочных залах и в том числе в новом корпусе. Так, вы сможете послушать выступление группы Da Vinci, принять участие в квесте «Загадки да Винчи», послушать лекции на тему «Леонардо да Винчи» и «Итальянский след в Беларуси», увидеть перфоманс Константина Мужева и самого сильного человека Беларуси. Однако для этого необходимо приобрести дополнительный билет стоимостью 50 000 белорусских рублей. Количество мест ограничено.

Всемирная выставка «Изобретения да Винчи» открыта в Национальном художественном музее с 1 марта. За первый месяц работы экспозиции посмотреть на изобретения великого гения эпохи Возрождения пришли более 26 000 человек. Для тех, кто еще только собирается посетить выставку, напоминаем, что работа экспозиции в Минске продлена до 31 мая. Залы Национального художественного музея открыты ежедневно, кроме вторника, с 11:00 до 20:00.

 

Как вам новость?
Головоломки