Премьера фильма «Номер 44» в Беларуси состоится завтра. А в России картину о массовом убийстве детей в СССР сняли с проката за день до премьеры

Премьера голливудского фильма режиссера Даниеля Эспиносы «Номер 44», в котором рассказывается о расследовании советским офицером (его роль исполняет Том Харди) в Беларуси должна состояться 16 апреля. И сегодня стало известно, что фильм изъяли из российского проката по идеологическим соображениям.

«Номер 44» основан на романе британского писателя Тома Роба Смита «Дитя 44». В нем рассказывается о дискредитированном офицере разведки Льве Демидове, расследующем дело о массовом убийстве детей в сталинском СССР. Довести расследование до конца ему мешают коллеги, а позже герой узнает, что в преступлениях замешаны высшие эшелоны власти. В фильме сыграли Том Харди, Нуми Рапас, Венсан Кассель и Гэри Олдман.

Как сообщает "Интерфакс", фильм был отозван из российского проката из-за "искажения исторических фактов".

"По итогам пресс-просмотра фильма "Номер 44" в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма: в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи", — говорится в комментарии Минкультуры, поступившем в "Интерфакс".

За два дня до проката группа экспертов посмотрела фильм и пришла к выводу, что выпускать в российский прокат его нельзя.

"14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика — компании "Централ Партнершип" и СМИ. После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим", — говорится в комментарии.

По словам представителя Минкультуры, "Централ Партнершип" сама отозвала заявку на получение прокатного удостоверения, "принимая на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения".

В "Централ Партнершип" не смогли оперативно прокомментировать информацию об отмене российской премьеры фильма.

Как вам новость?
Головоломки