Первый полноформатный альбом белорусской группы Яnkey можно скачать в интернете

Белорусский музыкальный проект  Яnkey (Янки) уже давно известен многим по своим ярким и запоминающимся выступлениям в столичных клубах и местах, где любят живую рок-музыку.

Большинство знает Яnkey как кавер-исполнителей известных мировых хитов в собственных мощных, «драйвовых» аранжировках, наполненных энергетикой настоящей рок-музыки. При этом группа активно занимается своим собственным творчеством.

Группа участвовала и побеждала в различных конкурсах (Eurofest , Новая Волна, Cover King), попадала на теле- и радиоэфиры,  открывала большие хоккейные матчи. Летом 2013 года Яnkey представила на минских улицах серию уникальных «живых» концертов: полноценной сценой для музыкантов стала грузовая фура, а аудиторией – каждый прохожий.

Группа была создана в 2011 году. Именно в то время коллектив начинал экспериментировать с исполнением акустических  кавер-версий известных песен, однако довольно быстро концепция «acoustic chill out» была вытеснена более динамичной и разнообразной стилистикой. Изменения были закономерными, учитывая пристрастие всех участников коллектива к рок-музыке и большой опыт работы в этом жанре.

Несмотря на успешное исполнение чужих произведений, основной акцент музыканты делают на собственное творчество. 3 мая этого года увидела свет полноформатная русскоязычная пластинка группы Яnkey под названием “По эту сторону себя”, которую музыканты выложили в свободный доступ. В альбом вошли как ранее вышедшие песни, так и абсолютно новый, нигде не исполнявшийся материал. Сами музыканты определяют стилистику состоявшегося релиза как альтернативный рок. Павел Хасанов, клавишник, автор, комментирует стилистику альбома так:

«Это музыка, которую сложно загонять в какие-то узкие жанры, потому что одни песни звучат более «попсово» и доступно для всех, другие же  более «рокЕшные» и андерграундные».

В общем каждый слушатель в этой музыке уж точно найдет что-то свое.

Содержание и суть песен отражены в  названии альбома. Сами музыканты определяют две концепции. Одна концепция – это поиск себя в этом мире и взаимодействие с ним и окружающими тебя людьми. Как важно найти себя и, что еще важнее, не сбиться с выбранного пути. Отчасти этот смысл несет в себе песня «Свой мир». Одной из композиций данной тематики стала песня «Новым Днем».

Кирилл Томашевич (бас-гитара, автор текста песни «Новым днем»): «Песня о человеческой лени, боязни перемен… О «плывущих по течению» и не желающих ничего менять в своей жизни в лучшую сторону людях. Вернее, возможно, и желающих, но ничего для этого не делающих. К сожалению, в нашем обществе их очень много».

Вторая концепция, конечно, романтическая, которая представляет собой отношения между мужчиной и женщиной. Примерами лирических композиций, отражающих эту концепцию, стали песни «Мы в бесконечности», или «Замкнутый круг».

Ян Женчак (вокал, автор): «Песня «Мы в бесконечности» о том, как сложно иногда найти общий язык с по-настоящему близким человеком. «Замкнутый круг» —  про то, как часто мы любим загонять себя в повторения событий, особенно, что касается отношений. Выйдя же из одного круга, мы, зачастую, сразу попадаем в другой».

В целом, за каждой песней альбома стоит своя история. Лирическая или трагическая, но она имела место быть в реальной жизни, поэтому все песни настолько чувственны и эмоциональны.

Павел Хасанов (автор, клавиши): «Для меня, например, самая важная история в песне «Не спеши». Потому, что она посвящается человеку, которого уже, к величайшему сожалению, нет с нами. Эта песня как обращение к нашему общему другу, который являлся мужем этой женщины. Как призыв все же пережить такую потерю, и стараться жить и идти дальше. Это наша общая история и общие переживания».

За песней «Навстречу небесам» тоже стоит очень личная и очень трагическая история:

«Эту песню я посвятил своему отцу, которого не стало год назад. – делится Ян, — Песня о том каким он был по жизни человеком, про то, что нёс в себе и дарил всем вокруг».

Также на пластинке будет шесть англоязычных песен, в качестве бонус-треков,  которые были написаны Яном Женчаком еще в составе группы «Outerplain». С нее-то когда-то и началось творчество группы Яnkey. Основателем этого проекта был Ян Женчак. Стилистика группы представляла собой акустический поп-рок, который нес в себе насыщенные, но легкие для восприятия аранжировки. Постепенно группа ушла в другое направление. Творчество стало русскоязычным, музыка притяжеленной и более «драйвовой», а группа поменяла название на Яnkey.

Дмитрий Микулич (гитара, автор музыки): «Наше русскоязычное творчество началось с песни «Прости», у которой достаточно интересная история происхождения, ведь песня изначально писалась мной и Пашей для продажи, а в итоге, мы ее решили оставить себе. Так мы и запели на русском языке».

Альбом записывался самостоятельно группой, на студии Дмитрия Микулича и частично на студии ISF studio (Ян Женчак). Партии барабанов на некоторые песни были записаны на студии Forz. Все аранжировки музыканты писали самостоятельно. Сведением и мастерингом релиза занимался Дмитрий Микулич. В общем, полный «DIY»! От души и с душой.

В поддержку релиза Яnkey представили публике сразу два клипа на песни из альбома, это  “Тише” и “Не Спеши”, которые попали в ротацию телевизионных каналов Беларуси и на экраны столичного метрополитена.

На концерте-презентации 7-го мая Яnkey сыграют живьем все песни из нового альбома, а также порадуют несколькими полюбившимися каверами.

Первый полноформатный альбом белорусской группы Яnkey можно скачать в интернете

Приглашаем на концерт всех ценителей качественной рок-музыки и драйва 7 мая в Jack Club в 19:00.

Как вам новость?