В Минске пройдет фестиваль современного европейского кино

Представительство ЕС в Беларуси и посольства стран ЕС в Беларуси при поддержке Управления по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь и УП «Киновидеопрокат» представляют фестиваль современного европейского кино: «Новы погляд на Стары Свет». Фестиваль пройдет в Минске с 11 по 17 мая в кинотеатре «Победа».

Гости фестиваля увидят несколько премьерных для Беларуси фильмов. Так, 11 мая фестиваль откроется показом литовского фильма «Игрок», в рамках которого состоится встреча с актером В. Канюшонисам. Впервые в Беларуси также будут показаны фильмы «Короче говоря… по-голландски!» (Нидерланды), «Боги» (Польша), «Неустрашимый» (Италия),  «Обиженный» (Финляндия) и «Эго» (Швеция).

Всего в рамках фестиваля запланировано 12 кинопоказаов. Гости увидят фильмы из Литвы, Беларуси, Голландии, Румынии, Польши, Чехии, Италии, Германии, Финляндии, Дании, Франции, Швеции. Каждый кинопоказ будет открывать представитель посольства страны-автора фильма. На открытии фестиваля будет присутствовать Глава Представительства ЕС в Беларуси. А 11 мая в рамках показа белорусского фильма «Сладкое прощание Веры» пройдет встреча с актерами ) Нэле Савиченко и Юозасам Будрайцисам.

Критик кинофестиваля — Наталья Агафонова.

Вход на фестиваль свободный.

Билеты можно получить в кинотеатре в день показа за час до сеанса.

В Минске пройдет фестиваль современного европейского кино

Как вам новость?