В июле на площади Свободы пройдет серия вечеров классической музыки

Новый совместный проект компании velcom и фонда «Идея» перенесет классику из тесных концертных залов на площадь Свободы, делая её доступной для всех. Серия живых концертов под открытым небом откроется 11 июля. На ступенях «Верхнего города» перед слушателями развернется широчайшая панорама авторов, стран,  жанров и стилей — от барокко и классицизма до музыки XX века.

Субботние концерты по традиции будут открыты для свободного посещения. Более того, организаторы призывают любителей классики не стесняться, брать с собой пледы, термосы и корзины для пикников и располагаться на лужайках, прилегающих к Площади всей семьёй.

По словам директора фонда «Идея», Наталь Куцан, такой формат классических постановок — давняя европейская традиция.

— Вена, Лондон, Эдинбург, Берлин, Мюнхен… Летние концерты на центральных улицах этих и многих других городов каждый год привлекают всё больше и больше зрителей.  Выводя классику на площадь Свободы, мы хотим закрепить за Минском статус одной из культурных столиц Европы и напомнить слушателям о богатом музыкальном наследии нашей страны. В качестве отправной точки нами были взяты «променадные» концерты лондонских парков, где люди могут прогуливаться и одновременно слушать любимую музыку.  Кроме того, этот проект — отличный пример государственно-частного партнерства, сотрудничества города и бизнеса, в данном случае — компании velcom, — отметила организатор классических вечеров.

Корпоративная социальная ответственность — важная часть бизнес-философии velcom уже более шестнадцати лет. В конце прошлого года компания проанализировал свои социальные программы и решила сосредоточиться на двух направлениях — «Дети»  и «Национальная идентичность». По словам организаторов, один из вечеров классической музыки будет приурочен к 250-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского, выдающегося композитора, дипломата, мецената и деятеля белорусской культуры. Музыкальная программа, посвященная жизни и творчеству Огинского, включит инструментальные композиции, романсы, музыку его учителей и последователей.

Классические вечера у Ратуши объединят лучших музыкантов и вокалистов нашей страны.  Зрителей ожидают самые известные и любимые произведения Моцарта, музыка барокко, бал ХIХ века и другие музыкальные сюрпризы.

Игорь Гольдин

Как вам новость?
Головоломки