В Верхнем городе появится скамья Клеофаса Огинского

В историческом центре Минска, в Верхнем городе, появилась уникальная достопримечательность – музыкальная скамья, установленная в канун празднования 250-летнего юбилея великого государственного и общественного деятеля, знаменитого композитора Михала Клеофаса Огинского.

Музыкальную скамью установили в Верхнем городе, на площади Свободы. Место установки было выбрано неслучайно. С одной стороны, это дань европейским традициям, которые существуют в Варшаве и Риге, где в исторических центрах установлены музыкальные скамьи Шопена. С другой стороны, на месте современного фонтана у Свято-Духова кафедрального собора вплоть до 1995 года находился не менее уникальный жилой дом №19-21. Это бывший малый гостиный двор, памятник архитектуры республиканского значения, который вот уже 20 лет как существует только на исторических фото, а также в памяти горожан и его бывших жильцов.

Одними из коренных жителей дома №19-21 до 1988 года была семья Борисевичей. Квартира №9, выходившая окнами на музыкальную консерваторию и современную ратушу, была заполнена невероятными ароматами акации, жасмина и сирени, которые цвели в палисаднике у дома. Звуки классической музыки доносились с нижнего этажа дома, где были расположены классы музыкальной школы, главное здание которой ранее располагалось слева от дома,  на месте нынешних современных кафе в бывшем Гостином дворе. Каждый житель Верхнего города и дома №19-21, в частности, был пропитан атмосферой истории, архитектуры, литературы (в доме также располагался республиканский библиотечный коллектор) и музыки.

Именно эта атмосфера вызвала желание отдать дань памяти истории любимого города и страны у Юлии Борисевич (Свирко), председателя правления Минского социально-экономического фонда «Чистое действие», члена клуба «Ротари Минск». В прошлом году Юлия высказала пожелание друзьям и единомышленникам: вместо традиционных подарков внести посильный вклад в создание культурной достопримечательности для своего родного города – скамьи великого композитора Огинского, чьи произведения так часто звучали из музыкальной школы дома. В течение года талантливый молодой скульптор Вадим Мацкевич создавал этот арт- объект, восстанавливая герб семьи Огинских и оживляя историю. И вот в июле 2015 года, благодаря содействию в установке Минскай спадчины,  долгожданная мечта предстала перед взорами минчан и гостей столицы, зазвучала прекрасными звуками полонеза.

Торжественное официальное открытие скамьи и установка мемориальной доски с участием государственных и общественных деятелей, представителей международного и белорусского сообщества, членов Ротари клуба, фонда «Чистое действие», СМИ и других заинтересованных лиц состоится 1 августа 2015 года в 19.00.

Открытие  будет приурочено к апогею музыкальных вечеров классической музыки под отрытым небом, организованных фондом «Идея», когда на площади Свободы пройдет масштабная презентация, посвященная 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского. Минчанам будет представлена интерактивная программа от ансамбля старинной музыки «Кантабиле» и проекта «Эпоха князя Михала Клеофаса», которая включит танцы, инструментальные композиции, романсы, музыку учителей и последователей композитора, костюмированный бал XIX века и другие сюрпризы от организаторов.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки