18 июля у Ратуши будет исполняться фортепианная музыка и танго

Уникальный квартет V.S.O.P. удивит публику необычным сочетанием аргентинских мотивов, классики и джаза в музыке Астора Пьяццоллы, а у зрителей будет прекрасная возможность станцевать танго.

Откроют второй субботний вечер «Классики у Ратуши с velcom» талантливые белорусские пианисты: Марина Ромейко, Екатерина Матоx и Алексей Соболь. Лауреаты международных конкурсов и участники многочисленных фестивалей выступят с самыми известными композициями Шопена, Рахманинова, Листа, Брамса и других великих композиторов.

Во втором отделении гостей фестиваля ждет музыка танго и танго нуэво в исполнении квартета V.S.O.P. В состав проекта входят профессиональные музыканты, хорошо известные как в Беларуси, так и за рубежом. Флейтист Евгений Виданов в течение 10 лет был солистом оркестра Collegium Musicum. Один из самых сильных виолончелистов Беларуси Станилав Петченко успел продемонстрировать свое мастерство на крупных фестивалях классической музыки в Европе. За его плечами сцены Германии, Франции, Испании, Италии, Голландии, Дании и Швеции. А сегодня, помимо гастрольной деятельности, музыкант является преподавателем виолончели, струнного квартета и камерного ансамбля.

Аккордеонист Денис Черный – артист оркестра высшей категории в Национальном Академическом народном оркестре им. И. Жиновича и обладатель многочисленных музыкальных наград. Пианист и дирижер Владимир Оводок может похвастаться богатой академической школой. Он учился у народного артиста России Геннадия Проваторова и известного дирижера Национального академического большого театра оперы и балета Беларуси Вячеслава Волича. Музыкант выступал в различных городах Франции, Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Литвы, России, в том числе на таких известных площадках, как вилла президента Федеративной республики Германии (Бонн), Сант-Шапель в Лувре (Париж) и в Большом зале московской филармонии.

После первой классической субботы, которая собрала 8.000 зрителей, гости смогут не только послушать музыку, но и потанцевать вместе с профессиональными танцорами. Кроме того, все концерты «Классики у Ратуши с velcom» смогут посетить люди с ограниченными возможностями передвижения. Для передвигающихся в инвалидных колясках зрителей отведена специальная зона, расположенная перед сценой.

Фестиваль откроется 18 июля в 20.00 на площади Свободы, возле концертного зала «Верхний город».

Проект «Классика у Ратуши с velcom» реализуется Мингорисполкомом совместно с фондом «Идея» и Музыкальным Домом «Классика». Генеральный партнер фестиваля — компания velcom. Информационные партнеры: агентство МИНСК-НОВОСТИ, TELEGRAF.BY, журнал MINSK Where, газета АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ, порталы TTT.BY, RELAX.BY, 24ДОК/МТИС, Citydog.by.

До встречи на #классикасвелком у Ратуши!

18 июля у Ратуши будет исполняться фортепианная музыка и танго

Как вам новость?
Головоломки