В Москве после продолжительной болезни скончался Лев Дуров

В Москве после продолжительной болезни на 84-м году жизни скончался народный артист СССР и России Лев Дуров. Последние две недели своей жизни он провел в больнице, куда его госпитализировали 7 августа с подозрением на инсульт. Позже ему поставили диагноз «острая сердечная недостаточность».

В последние дни поступала информация о том, что в состоянии артиста наблюдается отрицательная динамика — начали развиваться тяжелая пневмония и дыхательная недостаточность. За сутки до смерти врачи Первой Градской больницы Москвы провели артисту срочную операцию, после которого ввели актера в состояние медикаментозной комы.

Прощание со Львом Дуровым пройдет в Театре на Малой Бронной в понедельник, 24 августа. Церемония прощания начнется с 10:00. В этом театре артист работал с 1967 года.

Лев Дуров родился в 1931 году в Москве. Был внучатым племянником цирковых артистов Анатолия и Владимира Дуровых. В 1954 году после окончания школы-студии МХАТ он был принят в труппу Центрального детского театра, в 1963 году в театр имени Ленинского комсомола, а в 1967 году — в Московский драматический театр на Малой Бронной.

В кино Лев Дуров сыграл более 200 ролей, в том числе в таких картинах, как «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена», а также фильмы «Не послать ли нам гонца?» и «Луной был полон сад».

По материалам НТВ и ТАСС

Как вам новость?