В день 250-летия Огинского в Минске пройдет большой рок-концерт АNIMA

25 сентября в 19.00 в минском баре «Хулиган» по случаю дня рождения Огинского запланирован большой концерт «ANIMA». В нём примут участие Олег Хоменко, Сергей Пукст, Zui, ili-ili, Алесь Плотка, Naka piano, Владимир Пугач и другие.

Концерт приурочен официальному выходу музыкального альбома «ANIMA», созданному в рамках проекта-посвящения Огинскому «250». Специально для проекта музыканты записали песни, объединенные эмоциями, вызванными у каждого из них словом «Родина».

Максим Сирый, продюсер проекта «250»: «Мы попросили музыкантов написать или дать уже имеющиеся в их репертуаре песни, которые были бы эмоционально созвучными, по их мнению, слову «Родина». Во-первых, мы хотели получить произведения, через которые можно было бы увидеть, какие эмоции, мысли, чувства вызывает это понятие у авторов песен. Во-вторых, показать и рассказать о том, что у нас есть прекрасные поэты и композиторы, которые умеют писать чрезвычайно красивее песни, еще раз обратить на них внимание и привлечь слушателя к белорусской музыке. Мы очень рады и благодарны всем музыкантам, которые откликнулись».

Концерт проходит в рамках проекта-посвящения известному композитору и государственному деятелю Михалу Клеофасу Огинскому «250», стартовавшем в пространстве «ЦЭХ» 18 сентября. Проект состоит из фильма, музыки, скульптуры, трёх фотоисторий и специального сайта. Авторы проекта при поддержке фонда «Вяртанне» объединили творческих людей, чтобы показать современное видение великого земляка и понятия «Родина».

С 25 сентября альбом «ANIMA» будет выложен в свободный доступ на портале tuzin.fm. До этого его можно услышать в рамках экспозиции «250» благодаря техническому партнеру проекта – компании Huawei.

Вход на экспозицию и концерт свободный

Выставка открыта для посещения до 5 октября ежедневно с 12.00 до 22.00.

Как вам новость?
Головоломки