1 октября состоится День музыки в Большом театре Беларуси

Впервые в своей истории Большой театр Беларуси отметит Международный день музыки с размахом. Праздник стартует в фойе театра, где музыканты симфонического оркестра театра познакомят зрителей с музыкальными инструментами и проведут мастер-класс игры на них.

Концертная программа на главной сцене представлена грандиозной кантатой Сергея Прокофьева "Александр Невский" для хора, симфонического оркестра и меццо-сопрано (главный хормейстер Нина Ломанович, солистка – Наталья Акинина). Во время исполнения кантаты задник сцены превратится в большой белый экран,  само исполнение кантаты будет сопровождаться показом фрагментов киношедевра «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна. Ведь изначально Прокофьев создавал музыку именно как саундтрек к фильму, который вышел на экраны в 1938 году и стал классикой мирового кинематографа.

Нина Ломанович, главный хормейстер: "Музыка кантаты "Александр Невский" была написана для фильма Сергея Эйзенштейна, но на мой взгляд, это идеальная оперная музыка: по зримости образов, эмоциональному воздействию и наполнению голосами. Крупные оперные театры, располагающие большой оперной труппой, как правило, имеют в своем репертуаре это произведение. Наш хор уже исполнял эту кантату на сцене театра совместно с учащимися Белорусской государственной академии музыки, что вызвало большой интерес, а первого октября она будет исполнена силами хора, оркестра и солистов Большого театра Беларуси".

1 октября состоится День музыки в Большом театре Беларуси

В год 70-летия Победы патриотическая тематика как никогда актуальна, и в "Александре Невском", Сергей Прокофьев — гений двадцатого века, поднимает злободневную тему защиты своей земли и своих границ. Такие мощные тексты, распевная мелодика, как в кантате, должны быть спеты сердцем, поэтому, на мой взгляд, этот материал так ценен для хора. Наш хор отличается эмоциональностью исполнения, и мне хотелось, чтобы они еще раз вышли на сцену с этой кантатой. Тембры, низкие альты, басы, звучащие у Прокофьева, дают возможность хору показать все краски исполнения. Взять хотя бы одну часть — "Ледовое побоище", то это мощнейший по выразительности музыкальный фрагмент, который дает возможность и оркестру продемонстрировать свое мастерство. Соло "Мёртвое поле" исполнит солистка оперной труппы Наталья Акинина, чей голос — низкий, практически контральто, идеально подходит для этого материала. Кантата "Александр Невский" на сцене Большого театра Беларуси будет не просто концертным исполнением произведения, а полноценным сценическим действом с визуальным рядом и световым оформлением. Во втором отделении концерта будут исполнены мировые оперные и симфонические хиты 19-20 веков.

В концерте примут участие звезды Большого театра Беларуси: народный артист Беларуси Сергей Франковский, народный артист Беларуси Владимир Петров, заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Нина Шарубина, заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов, дипломант международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Оксана Якушевич.
 

Дирижер — обладатель медали Франциска Скорины Андрей Галанов
Хормейстер — народная артистка Беларуси  Нина Ломанович
Режиссер — Елена Медякова
Художник — обладатель медали Франциска Скорины Александр Костюченко

Как вам новость?
Головоломки