Лукашенко выделил 2 млн долларов на фильм с Жераром Депардье

Глава белорусского государства Александр Лукашенко выделил два миллиона долларов для съемок фильма «Нормандия-Неман» совместного производства Беларуси. Франции и России. Одну из ролей исполнит известный французский актер Жерара Депардье, который пару месяцев назад приезжал в Беларусь с визитом.

Гендиректор российского Госфильмофонда Николай Бородачев заявил о том, что сразу после отъезда Депардье президент Беларуси «вызвал министра финансов и распорядился выделить деньги» под этот проект. По его словам, сейчас уже ведутся работы над созданием киноленты. Жерар Депардье планируется сыграть второстепенного персонажа — французского офицера в подчинении у генерала де Голля.

Фильм «Нормандия–Неман» будет посвящен самому орденоносному авиаполку в истории Франции, который был сформирован в 1942 году. За годы войны летчики совершили более 5 тысяч боевых вылетов и провели 900 воздушных боев.

Ранее Жерар Депардье признался, что хочет распродать все свое имущество во Франции и перебраться в Беларусь, чтобы пожить среди «веселых и счастливых крестьян».

Как вам новость?
Головоломки