Группа Nizkiz возглавила рейтинг белорусских альбомов – 2015

Проект Experty.by обнародовал промежуточный рейтинг лучших белорусских альбомов за 2015 год по версии штатных критиков, в который вошли релизы первого полугодия. Первые три места заняли диски групп Nizkiz, Super Besse и Змитера Войтюшкевича.

Все три работы набрали одинаковый балл, однако по дополнительным параметрам первое место занял альбом группы Nizkiz «Лірика». Это вторая по счету студийная работа коллектива из Могилева, в активе которого также выступления на международных фестивалях, включая «Соседний мир» (Украина), «Воздух» (Россия), «Басовішча» (Польша), «Дружба» (Беларусь), Moscow Music Week (Россия). 11 ноября Nizkiz представят свой альбом и новый сингл в рамках большого сольного концерта в клубе Re:Public.

– Nizkiz представляют собой новый тип белорусской группы. Они подчеркнуто и одинаково удачно поют на обоих языках. Непрерывно колдуют над звуком – это для них первично. Ставят перед собой невыполнимые, казалось бы, задачи и решают их. И не будет ничего удивительного, если им покорится мир, – отметил в своей рецензии на альбом «Лірика» Сергей Будкин, главный редактор сайта Tuzin.fm и один из штатных авторов Experty.by.

Слушать альбом Nizkiz

Итоговый рейтинг за 2015 год будет объявлен в марте 2016 года на восьмых ежегодных наградах Experty.by, которые присуждаются по голосам белорусских и иностранных критиков, а также активных пользователей сайта. В жюри наград в разные годы участвовали Артемий Троицкий  (Россия), Борис Барабанов («Коммерсант», Россия), Роберт Санковски (Gazeta Wyborcza, Польша), Рамунас Зилнис (Lietuvos Rytas, Литва), Улдис Рудакс (Diena, Латвия), Игорь Панасов (Cultprostir.ua, Украина) и другие ведущие критики из соседних стран.

Победа в главных номинациях наград Experty.by дает право на специальный приз – полноценную рекламно-информационную поддержку концерта, чем в последние годы воспользовались группы Port Mone, Tonqixod, Pukstband и BosaeSonca. Генеральным партнером наград является интернет-провайдер «Атлант Телеком».

Познакомиться с рейтингом и послушать все альбомы можно на сайте Experty.by.

Автор фото: Татьяна Минич-Яроцкая

Как вам новость?