Диана Гурцкая обиделась на бриатнское посольство за требование снять очки

Певица Диана Гурцкая вместе с супругом собиралась посетить Лондон, однако в британском посольстве от нее потребовали быть на фотографии без очков

«Майские праздники мы хотели с Дианой провести в Лондоне, но неожиданно возникли серьезные проблемы с получением для нее визы в посольстве Великобритании, причем те требования, которые ей предъявляют, мы считаем неполиткорректными и юридически ничтожными», — сообщил «Интерфаксу» супруг Дианы Гурцкой, адвокат Петр Кучеренко.

В частности, он рассказал, что первоначально в посольстве потребовали, чтобы его супруга была на фотографии для визы без очков.

«Даже у британцев записано, что человек должен фотографироваться без очков и головного убора только в том случае, если это не противоречит его религиозным или этическим принципам», — отметил Петр Кучеренко.

По его словам, Диана Гурцкая отказалась фотографироваться без очков, поскольку это противоречит ее этическим нормам, и в итоге этот вопрос удалось урегулировать.

«Но здесь возникла новая проблема — сказали, что у нее необходимо взять биообразец сетчатки глаза, что для нее невозможно в принципе. И хотя документы у нас забрали, потом позвонили и сказали, что офицер консульской службы потребовал вернуться и сдать биообразец, либо в выдаче визы будет отказано», — рассказал супруг.

Он отметил, что в четверг они собираются обратиться непосредственно к послу Соединенного Королевства, потребовать извинений и положительного решения этого вопроса, «поскольку такое отношение к лицам, имеющим физические ограничения, нарушает конвенцию о правах инвалидов, принятой ООН, в разработке которой Британия принимала активное участие».

В свою очередь сама Диана Гурцкая сказала, что ей «сложно здесь что-то комментировать с правовой точки зрения». «Мне вообще сложно что-то сказать здесь, поскольку очень обидно за такое отношение, которое, на мой взгляд, ничем не оправдано», — отметила певица.

Как вам новость?