Представителя Беларуси на «Евровидении-2016» определит национальное голосование

Официальный представитель Беларуси на международном конкурсе песни «Евровидение-2016» будет определен по итогам зрительского телефонного и смс-голосования голосования во время трансляции финала национального отбора. Об этом Телеграфу сообщили в Белтелерадиокомпании.

Изменение в положение о проведении национального отборочного тура 22 октября одобрили члены постоянно действующего оргкомитета по подготовке к конкурсам «Евровидение».

По словам главы проекта «Евровидение» в Беларуси» Ольги Шлягер, «выбор представителя для «Евровидения» посредством исключительно зрительского голосования – это самая прозрачная форма в плане определения достойного претендента».

Прием заявок для участия в Национальном отборочном туре начинается 23 октября. К участию в отборе в качестве исполнителя песни допускаются граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в старне, которым на дату подачи заявки об участии есть 16 лет.

В проекте может участвовать песня (музыка или текст), которая не была распространена через интернет, а также на каких-либо носителях (аудиокассеты, компакт-диски, мини-диски и пр.), передана в радио- или телеэфир, а также исполнена публично до 1 сентября. Максимальная продолжительность песни – три минуты.

До 2 декабря профессиональное жюри проведет прослушивание участников и определит не более 15-и исполнителей для участия в финале. Финал проекта состоится не позднее 25 января 2016 года. 

Как вам новость?