Гарик Сукачев отметит День рождения в Минске

4 декабря в Минске выступит один из наиболее ярких фронтменов русского рока Гарик Сукачев. С самых ранних лет его единственным увлечением была шестиструнная гитара. Пожалуй, мало кто тогда верил, что музыка станет делом жизни мальчика и он создаст несколько знаковых для русского рока музыкальных групп. Накануне сольного концерта в Минске мы решили вспомнить, какие коллективы появились благодаря Гарику Сукачеву.

"Закат Солнца вручную" и "Постскриптум (P.S.)" (1977-1982)

Свой творческий путь в мире русского рока Гарик Сукачев начал вовсе не с таких знаковых рок-групп, как "Бригада С" и "Неприкасаемые". А с создания двух коллективов, которые больше известны своими названиями нежели творчеством. Первой группой Сукачева стала "Закат Солнца вручную". Именно с ней Гарик Сукачев выпустил свой первый в жизни альбом. Точнее, магнитоальбом: в те годы всесоюзная фирма грамзаписи "Мелодия" не особо жаловала рок-музыку, поэтому, группы любительски записывали свои песни на магнитной пленке. "Закат Солнца вручную" просуществовала почти шесть лет и распалась в 1983.

На ее базе Сукачев создал новый коллектив "Постскриптум". И хотя о нем мало кто знает, он сыграл главную роль в появлении легендарных "Бригады С" и "Браво". Все началось с того, что в 1982 году Гарик Сукачев пригласил в "Постскриптум" гитариста Евгения Хавтана. Вместе они выпустили альбом "Не унывай". Однако сильные различия в увлечениях, стиле и профессионализме музыкантов привели практически к распаду "Постскриптума". Сукачев покинул группу, а Хавтан вместе с барабанщиком Павлом Кузиным набрали новый состав с тогда еще никому неизвестной вокалисткой Жанной Агузаровой, и после одного из первых выступлений сменили название на "Браво".

"Бригада С" (1986—1994)

После "Постскриптум" Сукачев изучал режиссуру театра в Липецком культурно-просветительном училище. Там он познакомился с будушим лидером группы "Серьга" Сергеем Галаниным, они стали вместе репетировать и вскоре создали группу "Бригада С". Именно она принесла Сукачеву и Галанину первую настоящую популярность, став одной из наиболее заметных коллективов своего времени. Группа выпустила несколько успешных альбомов, ставших "классикой" русского рок-н-ролла, выступила на крупнейших рок-фестивалях и даже съездила на гастроли в Америку.

Постепенно между Сукачевым и Галаниным стали нарастать творческие противоречия, и Галанин ушел из "Бригады С". Тогда Сукачев набрал новых музыкантов. Однако через год распустил их и собрал новый коллектив "Неприкасаемые".

"Неприкасаемые" (1994—2013)

"Неприкасаемые" вмиг стали популярными. И неудивительно, ведь это была настоящая супергруппа, состоящая из звезд российской рок-музыки: блюзовый гитарист Сергей Воронов ("Crossroads"), гениальный басист Анатолий Крупнов ("Черный Обелиск"), известный баянист и клавишник Рушан Аюпов (работавший с группами "Сплин", "Алиса", "Чайф", "Машина Времени" и др.), ударник Павел Кузин ("Бригада С", "Браво"), а также саксофонист Алексей Ермолин и играющий на этнических флейтах Александр Казанков.

Позднее состав "Неприкасаемых" неоднократно менялся, ведь почти все музыканты параллельно занимались собственными проектами. Группа выступала на всех крупнейших российских и зарубежных рок-фестивалях, играла на одной сцене с Deep Purple и Status Quo и участвовала в шоу No Smoking Orchestra режиссера-гитариста Эмира Кустурицы.

К сожалению, еще во время существования коллектива не стало Анатолия Крупнова, Алексея Ермолина и Александра Косорунина. 31 декабря 2013 года на официальной странице Гарика Сукачeва в Facebook появилось сообщение о прекращении существования группы. Причины не были указаны.

Сегодня Гарик Сукачев занимается сольной деятельностью и собирает полные залы на своих концертах. Каждый, кто побывал на выступлении Гарика Сукачёва однажды, знает – его нужно видеть, чтобы осязать эту дикую, свободную душу, рвущую ноты, доводящую подчас до хрипоты и заставляющую ещё долго вспоминать яркие мгновения концерта.

В этом году Сукачев приедет в Минск практически сразу же после своего дня рождения (1 декабря ему исполняется 56 лет) — 4 декабря. А это значит, что на выступлении в Prime Hall он будет с радостью принимать поздравления от поклонников и дарить им взамен свои хиты.

Концертная площадка для минского шоу была выбрана не случайно. Камерная атмосфера Prime Hall как нельзя лучше подходит для перфомансов звезды рок-н-ролла. Здесь будут актуальны ураганные пляски под бессмертную «Бабушку» и томный вечер под «Белые дороги».

Концерт Гарика Сукачева состоится 4 декабря Prime Hall ТЦ «Замок». Инфолиния: (029) 75 111 75, (029) 106 000 3. Стоимость билетов: 1 150 000 — 1 750 000, танцпол — 1 150 000 рублей. Начало в 20.00

Как вам новость?