Кинофестиваль «Человеческое достоинство, равенство и справедливость» пройдет в Минске с 1 по 10 декабря 2015 года

Организаторами фестиваля выступают Организация Объединенных Наций в Республике Беларусь и Представительство Европейского союза в Республике Беларусь.

В программе фестиваля — 10 фильмов, каждый из которых по-своему рассказывает о ценности человеческой жизни, о возможностях и правах женщин и мужчин, людей с разными взглядами, социальными статусами, возможностями и предпочтениями. Зрители увидят как уже хорошо знакомые картины — «Филадельфия» Джонатана Демме, «А в душе я танцую» Дэмиена О’Доннелла, «Центральный вокзал» Уолтера Саллеса — так и недавно вышедшие, среди которых «Дипан» Жака Одиара, «Manpower» Ноама Каплана, «Корсо» Аксели Туомиваара и другие. В кинофестивале примут участие фильмы США, Бразилии, Франции, Финляндии, Англии, Израиля, Дании, Германии, Швеции, многие из них имеют награды международных кинофестивалей либо номинации престижных премий.

Символично, что открытие кинофестиваля приходится на 1 декабря, отмечаемый в мире как Всемирный день борьбы со СПИДом. В дни проведения фестиваля в мире также будут отмечаться такие важные дни как Международный день борьбы за отмену рабства (2 декабря), Международный день инвалидов (3 декабря), Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря) и День прав человека (10 декабря).

«Мы считаем необходимым постоянно говорить о человеческих правах и свободах, потому что только таким образом можно воспитывать уважение и ответственное отношение друг к другу, к стране, к окружающему нас миру, — отмечает Виктор Радивиновский, глава Департамента общественной информации системы ООН в Республике Беларусь. — К сожалению, по всему миру мы все еще сталкиваемся с нарушениями прав человека. Права на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, равенство перед законом,— священны и предстоящий кинофестиваль — хороший способ продемонстрировать их ценность и то, что за них стоит бороться».

Кинофестиваль «Человеческое достоинство, равенство и справедливость» пройдет в кинотеатре «Победа» по адресу г. Минск, ул. Интернациональная, 20. Все кинопоказы бесплатные. Начало сеансов в 19.00, входные билеты можно получить в кинотеатре за час до начала сеанса.

Во время кинофестиваля в кинотеатре «Победа» будет демонстрироваться выставка, посвященная 70-летию ООН.

Кинофестиваль «Человеческое достоинство, равенство и справедливость» пройдет в Минске с 1 по 10 декабря 2015 года

Как вам новость?