В США названы лучшие фильмы и сериалы 2015 года

Американский институт кино (AFI) подвел итоги года и огласил десятку лучших фильмов и десятку лучших сериалов 2015 года. В списке: «Звёздные войны: Пробуждение силы», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин», «В центре внимания» и другие фильмы.

Седьмой эпизод «Звёздных войн» впервые заявил о себе в наградном сезоне. Студия Disney приняла решение не показывать картину критикам и академикам до мировой премьеры 14 декабря. По этой причине лента прошла мимо «Золотого глобуса». AFI, тем не менее, принял решение отложить объявление своих списков, чтобы дождаться фильма Джей Джей Абрамса, сообщает КиноПоиск.ru.

При этом другие релизы конца 2015-го, которые называют одними из фаворитов сезона, в список не вошли. В топ не попали «Выживший», «Омерзительная восьмерка», «Джой», «Стив Джобс» и «Крид: Наследие Рокки».

Американский институт кино выбирает не только лучшие фильмы, но и сериалы. Также вручается почетная награда, которую на этот раз получили «Безумцы» с формулировкой «За вклад в американскую культуру на протяжении девяти лет».

Списки лучших выглядят следующим образом:

Топ-10 фильмов года

«Игра на понижение»
«Шпионский мост»
«Кэрол»
«Головоломка»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Комната»
«В центре внимания»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
«Голос улиц»

Топ-10 сериалов года

«Американцы»
«Лучше звоните Солу»
«Черноватый»
«Империя»
«Фарго»
«Игра престолов»
«Родина»
«Мистер Робот»
«Мастер не на все руки»
«Нереально»
«Турецкие онлайн»

Лукашенко недоволен, что в российских сериалах «в постели девчонки наши кувыркаются с мужиками российскими»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая 29 апреля с посланием народу и парламенту, что в Беларуси нужно снимать свои «нормальные и простые» фильмы.

«Я, как и вы, смотрю российские каналы. Они столько создали легких, простеньких в последнее время фильмов. Это же простенькие фильмы. Я смотрю, половина из них снимается у нас. Вижу по российскому телевидению все предместья и закоулки Минска»,  — сказал Александр Лукашенко.

«Беларусьфильм восстановили, столько денег вложили.  Мы что, не можем создать такие фильмы? Их же с удовольствием будут смотреть люди. И мы готовы их поддержать».

«Нет, там где-то наши снимаются в российских сериалах на десятых-двадцатых ролях. В постели, смотрю, кувыркаются девчонки наши эти молодые с мужиками российскими. Ну, я не знаю, может быть, и хорошо, может, и это надо… Сейчас же фильм такой, если не раздел кого-го в какой-то серии или голову не оторвал, значит, и кино нет, смотреть никто не будет», — отметил президент.

Однако, подчеркнул он, на самом деле люди хотят простых песен, простых фильмов, идущих от жизни.

«А у нас министр культуры и все, кто с ним рядом, как мышь под веником. Нам нормальные фильмы нужны», — сказал Александр Лукашенко

Глава государства указал, что «мы недостаточно используем потенциал нашей культуры в формировании положительного имиджа страны на международной арене».  «Нам нужны высокого уровня книги, живопись, спектакли, кинофильмы, где была бы талантливо показана жизнь нашего молодого суверенного государства», — считает он.

Как вам новость?