Как сменить переходы в метро на лучшие сцены мира: рецепт французской певицы Zaz

Музыка, которую исполняет известная на весь мир, француженка Zaz, не требует перевода, так как идет от сердца. Однако мало кто знает, что абсолютно не коммерческий проект, который влюбил в себя меломанов Европы и стран СНГ, рождался в настоящих муках. Чтобы громко заявить о себе и быть услышанной, Zaz потребовалось 25 лет, полных отчаяния и упорного труда. Вспоминаем историю успеха озорной Изабель Жеффруа, которая приедет в Минск 10 апреля.

Нежный возраст

Изабель родилась в небогатой многодетной семье. Посещать музыкальные занятия в консерватории города Тура она начала уже в 5 лет. Там она научилась играть на фортепиано, гитаре и скрипке. Но по-настоящему девочка раскрыла свой талант на занятиях хорового пения. Преподаватели удивляются тому, как юной Жеффруа удается вложить столько боли в свое пение, совсем не догадываясь, что источником горького вдохновения являются неурядицы в браке ее родителей. В 14 лет Zaz бросает школу и уезжает в Бордо, где вплотную берется за свой голос, посещая местные курсы пения. Главным вдохновением для нее были классическая музыка и американская соул-исполнительница Элла Фицджеральд.

«Помню, когда я выступала в первый раз, меня закидали яблоками… Да, мне было непросто. Иногда люди спрашивают, как мне удается так непринужденно вести себя на сцене. Но на самом деле до сих пор каждое выступление дается мне с трудом. На сцене сначала я могу быть очень застенчивой, а в следующую минуту, наоборот, полностью раскрыться», — рассказывала певица.

Счастливый случай, который стал поворотным в судьбе начинающей певицы, произошел у 20-летней Zaz благодаря французской системе грантов. Изабель получила стипендию от регионального совета и стала студенткой престижной школы современной музыки “CIAM”. Вдохновившись учебой, Zaz начинает активную творческую деятельность, выступая сразу в нескольких группах, однако вскоре ей становится тесно в Бордо.

Как сменить переходы в метро на лучшие сцены мира: рецепт французской певицы Zaz

Испытание Парижем

Полная надежд, Изабель берет билет в один конец, конечно же, в Париж, который встречает ее весьма прохладно. Официантка, посудомойка – кем только ни приходилось работать ей в те сложные времена. Наконец Изабель берут в качестве певицы в клуб «Три молотка». Zaz поет без микрофона и выкладывается на полную катушку, однако все равно остается на мели. Единственным способом добыть деньги становятся уличные выступления, где она стабильно зарабатывает 20-30 евро в час.
Как сменить переходы в метро на лучшие сцены мира: рецепт французской певицы Zaz

«Вы знаете, моя жизнь перемежается приятными и не очень приятными событиями. Часто приходится делать выбор, и я обращаюсь за помощью к своей интуиции. Она подсказывает мне правильный путь. Однажды я поняла, что сама строю свою жизнь. И что если я страдаю, значит, сама заставила себя страдать. С этого момента мне было суждено стать счастливой», — вспоминает Zaz.

В 2007 году Изабель натыкается на объявление, где разыскивается девушка с хриплым голосом для записи песни. Так она знакомится с продюсером Керридином, который и поможет ей написать ее главный хит “Je Voux”.

Долгожданный взлет

И вот наконец-то в жизни очаровательной и талантливой Изабель наступает светлая полоса. Она выигрывает в престижном конкурсе “Le Tremplin Generation France” (французский аналог «Новой Волны») и получает возможность записать сольник и снять клип, а также 5000 евро «на платьишки». На протяжении года певица не покидает студии и кропотливо работает. Первый же сингл “Je Voux” выходит в 2010 году и становится платиновым сразу в нескольких странах. К счастью, дебютная работа не оказалась пластинкой одного хита: в том же 2010-ом Европа услышит такие песни, как “Eblouie Par La Nuit”, “Ni Oui Ni Non”, “Les Passant” и “J’Aime A Nouveau”.

Как сменить переходы в метро на лучшие сцены мира: рецепт французской певицы Zaz

«Мой голос трогает публику от семи до семидесяти семи лет. Всё дело в том, что я, как художник, не могу рисовать только одним цветом, в песнях я стараюсь использовать как можно больше цветов. Кроме того, для иностранной публики незнакомый язык звучит игриво, волшебно, отчасти как раз потому, что он ей непонятен», — рассказывает о своем творчестве Zaz.

Стать свидетелем первого визита Zaz в Беларусь может любой желающий. Надевайте береты и тельняшки и – вперед за билетами! Концерт состоится 10 апреля во Дворце спорта.

Цены билетов: 350 000 — 1 300 000, танцпол — 850 000 рублей.

Инфолиния: +375 29 716-11-77, +375 29 106-00-02.

Купить билеты можно на сайте организатора мероприятия — концертного агентства «Атом Интертеймент» (без комиссии), на сайтах билетных операторов, а также в кассах города.

Как вам новость?