В Беларуси открыто альтернативное голосование за лучшего исполнителя в национальном отборе «Евровидения»

Белорусы могут досрочно проголосовать за лучшего исполнителя в национальном отборе «Евровидения» – альтернативное голосование идет на странице партнера песенного конкурса — Альфа-Банка в соцсети «ВКонтакте», сообщила пресс-служба банка. Альфа-Банк (Беларусь) выступил партнером национального конкурса.

«На выбор представителя Беларуси на Евровидении голосование в нашей соцсети напрямую не повлияет, но победитель интернет-опроса получит от банка денежный приз, — сказали в пресс-службе. – Голосование на странице банка «ВКонтакте» идет весьма активно, каждый час количество голосов растет на 10-12%. Чтобы увидеть результаты голосования надо оставить свой голос».

В банке также сообщили, что европейские пользователи также голосуют за белорусских артистов, попавших в финал национального отборочного тура на «Евровидение-2016». Лидерами опроса, проведенного проектом Oikotimes, оказались Алексей Гросс и Александр Иванов.

Почти четверть европейцев, принявших участие в анонимном опросе, выбрали Алексея Гросса с песней «Flame». Александр Иванов с композицией «Help you fly» приглянулся более 21% респондентов. На третьем месте оказалась Валерия Садовская с песней «Not alone», собравшая 13% голосов. Почти каждый десятый участник опроса отдал предпочтение Анастасии Малашкевич, предложившей «молиться за любовь» («Pray for love»).

Официальное голосование за представителя страны на «Евровидении» состоится 22 января в прямом эфире. Впервые победителя отборочного тура выберут исключительно зрители – с помощью звонков и sms во время трансляции шоу. Ожидается, что в голосовании примет участие более 100 тыс. человек. Транслировать шоу будут по каналам «Беларусь 1», «Беларусь 24», на сайте Европейского вещательного союза eurovision.tv и на сайте Белтелерадиокомпании tvr.by.

В настоящее время артисты готовятся к финалу отборочного тура. Вместе с творческой группой они подготовили визитки, приближенные к формату международного «Евровидения». Победитель получит возможность представить страну в Стокгольме. Ему оплатят вступительный взнос, перелет, спецэффекты и проживание в шведской столице.

Организатором национального отборочного тура к «Евровидению-2016» выступает Белтелерадиокомпания, партнером – Альфа-Банк (Беларусь). Победитель финального шоу автоматически получает статус официального представителя Беларуси на международном певческом конкурсе, который пройдет с 10 по 14 мая в Стокгольме.

Как вам новость?