Лабутены, питерская интеллигенция и разрыв шаблона для принцесс — за что минчане любят Ленинград?

Два дня и неделя осталось до большого концерта группировки Ленинград в Минске — 31 января вся Минск-арена будет плясать под новые и старые хиты Сергея Шнурова. На концерт проданы почти все билеты, и мы решили разобраться, чем Шнур так полюбился белорусскому слушателю.

Звезды, IT-специалисты, дизайнеры, студенты и их преподаватели сходятся в одном: Шнуров — это не только творчество настоящего «художника» и плохо скрываемая интеллигентность, Шнуров — это последовательная философия.

 

Анна Бонд, телеведущая

Шнур для меня – типичный представитель питерской интеллигенции, который и по матушке послать может, и Блока процитировать. За это я его и люблю! «Ленинград» всегда был на волне, а последние клипы группы – это настоящий шедевр. Мне кажется, Шнуров давно вышел за рамки музыканта и превратился в культурное явление, которое может ударить по больному и насмешить до колик. Он не боится называть вещи своими именами (далее Анна называет разные имена именами — прим.ред). Я уже купила билеты на концерт и намерена там знатно оторваться и поплясать. Пойду ли я в лабутенах? А почему бы и нет!

 

Владимир Пугач, солист группы J:MOPC

Обязательно пойду на концерт Ленингрда в Минске, еще и друзей позову! Люблю Шнура за то, что он один из немногих по-настоящему интеллигентных артистов: он далеко не глупый и искренний в своем творчестве. Его ирония не избирательна, она лупит молотком абсолютно по всем. В нем нет склонности романтизировать социальные проблемы и столкновения, что присуще многим артистам… Он не склонен рассматривать их как борьбу добра со злом, и, конечно же, пламенно, картинно выбирать добро, которое послезавтра окажется очередным фантомом, или того хуже — злом… «А дома ждали россияне, когда остынут кирпичи» — это та правда, которую я понимаю, без лицемерия и пафоса. А благодаря последнему клипу «Экспонат» прогуглил, что такое лабутены… В общем, много от Шнура пользы!

 

 

Анастасия, 21 год, студентка:

Сразу хочу признаться, что ещё лет пять назад к творчеству Ленинграда относилась предвзято. Но не так давно наткнулась на один занимательный пост в Instagram, автором оказался Шнур. Заинтересовалась, подписалась на аккаунт и с удовольствием смаковала каждый пост Сергея. В определенный момент я основательно подошла и к изучению творчества группы Ленинград. Просто вслушалась и поняла, что более тонких и неоднозначных текстов днем с огнём не сыщешь в современном шоу-бизнесе.

 

Андрей, 41 год, электромеханик:

В начале 2000-ых, когда в русском роке наблюдался явный кризис, а из каждого утюга звучали быстро приедающиеся поп-композиции, Ленинград стал прорывом. Сплин, который после нескольких хитов притих, смерть фронтмена «Сектора газа» Юрия Хоя, Мумий тролль, потерявшийся на Западе, – рок-сцена сдавала позиции. И тут появился Шнур — настоящий антагонист в шоу-бизнесе, который не относил своё творчество ни к русскому року, ни тем более к поп-эстраде. Тогда трудно было не стать фанатом Ленинграда. И я стал.

 

Алиса, 20 лет, журналист:

Как сейчас помню выступление Шнурова на нашумевшем фестивале «МОСТ». В принципе, эта первая ассоциация, которая возникает, когда я слышу о группе «Ленинград» или Шнуре. На фестиваль тогда я прошла бесплатно: благодаря конкурсу организаторов фестиваля. Было драйвово, Шнур нереально зажигал и заводил публику. Помню, я тогда ещё подумала: «Меня воспитывали как принцессу, а я скачу под песню Шнура и что есть мочи подпеваю». Для меня группа Ленинград — это философия протеста невежеству, грубости и глупости. И когда грусть накатывает, Шнур отлично её развевает.

 

Антон, 29 лет, IT-специалист

Группу «Ленинград» начал слушать примерно с 2002 года. В то время достать новинки рок-музыки в маленьком районном городке было проблематично и я был приятно удивлен открытием для себя такой радиостанции, как “Наше Радио”, где в один прекрасный вечер я и услышал песню “WWW”. По сравнению с остальным грустным русским роком, заводные духовые в стиле Ska с хриплым вокалом Шнура заставляли поднять ягодицы и пуститься в пляс. Слушая простые песни “дикого мужчины”, можно отдохнуть от многоэтажного смысла песен “ДДТ”, “Сплин” и пр.

 

Ольга, 48 лет, преподаватель физики:

Первое знакомство с творчеством Ленинграда для меня состоялось в польском городке Легницы в 2013-ом: группа давала бесплатный концерт на в парке. Приезжие чехи, немцы и поляки с удовольствием слушали Шнурова, кто-то даже подпевал. От живой инструментальной музыки у каждого присутствующего по коже пробегали мурашки. А после концерта мы с подругой пересеклись с группой в отеле: музыканты снимали номера на том же этаже, что и мы. Разговорились, взяли автографы. Уверяю, Ленинград – это настоящая «питерская интеллигенция».

 

Александр, 26 лет, дизайнер, выпускник мехмата БГУ:

Сейчас Шнур — это почти что Серж Генсбур: последовательно развиваемая философия, музыка для кино, эксперименты с образом и музыкой, изобразительное искусство, успешный бизнес (и это не сравнение двух деятелей, а просто пример для описания масштаба).

 

Напомним, концерт «Группировки Ленинград» пройдет в Минск-Арене 31 января.

Билеты от 350 000 – 950 000 рублей. Танцпол – 750 000 рублей.

Инфолиния: +375 29 7511175, +375 029 1060004.

Купить билеты можно на сайте организатора мероприятия — концертного агентства «Атом Интертеймент» (без комиссии), на сайтах билетных операторов, а также в кассах города.

18+

Как вам новость?