В Беларуси собирают деньги для выпуска фильма с актерами-инвалидами

В Минске сняли социальную короткометражную драму об отношении общества к людях с ограниченными возможностями под названием «Души мертвые». Вся картина, длительность которой составляет 28 минут, была снята без дублей и монтажа – одним планом. Над ней трудились почти 50 человек, 13 из них — непрофессиональные актеры, люди с инвалидностью.

Было потрачено 1000 долларов и девять месяцев работы – за этот период времени съемочная группа посетила несколько социальных предприятий, чтобы найти актеров, доработала сценарий и сняла фильм.
 
Действие в фильме происходит на белорусском предприятии, где трудится много людей с инвалидностью. Режиссер Виктор Красовский отметил, что главных героев в ленте нет. «Зритель не должен переживать за отдельно взятого персонажа. Мы не заставляем людей плакать, мы заставляем посмотреть на себя со стороны», — сказал он.
 
Сейчас через краудфандинговую площадку собираются средства на постпродакшн. Создателей фильма надеются, что «Души мертвые» будут показаны на фестивале «Лістапад», а также в кинотеатрах страны.
 

Как вам новость?