5 мая на пл. Свободы пройдут пасхальные гулянья

В этом году Минский Свято-Духов кафедральный собор решил возродить традицию и отметить Воскресение Христово на центральной площади города.

Название праздника — «Пасхалица на Соборной» — неслучайно. Площадь Свободы, знаменитое место, которое бережно хранит историю города, до 1917 года называлась Соборной площадью. Она располагалась перед Минским кафедральным Петро-Павловским собором, разрушенным в 1936 году. Здесь проходили важные мероприятия, связанные с религиозной и общественной жизнью города.

5 мая с 20.00 до 22.30 на площади снова можно будет послушать пасхальные произведения в исполнении хоров, музыкальных коллективов и солистов, отведать вкуснейшей выпечки и принять участие в танцах и играх. 

Концертная программа «Пасхалицы» состоит из двух блоков: музыкального и танцевального. На большой сцене на ступенях КЗ «Верхний город» выступят Архиерейский хор Минского Свято-Духова кафедрального собора, детско-юношеский хор «Ладья», коллектив молодёжного Братства Космы и Дамиана Свято-Духова кафедрального собора, оркестр народных инструментов «Листопад» и другие коллективы. Гостями программы будет суперфиналистка шоу «Голос Дети» Александра Нехай и солист Белорусской государственной филармонии Игорь Задорожный.

В 21.30 площадь Свободы превратится в большую танцплощадку. В программе — танцы разных эпох, стилей и стран. Более 70 танцоров закружат зрителей в пасхальном хороводе и зарядят всех горожан и гостей столицы праздничным настроением. Организаторы уверены, что никто не сможет наблюдать за происходящим со стороны, танцевать будут все!

Не обойдутся гуляния и без пасхальной выпечки. На площади Свободы можно будет попробовать пасхальные куличи, пирожки, блины и свежую выпечку, приготовленную в Минской Духовной академии и Свято-Елисаветинском монастыре.

Как вам новость?