Дети-инвалиды за 12 лет поставили 15 спектаклей и собирают деньги на дальнейшее развитие

Инклюзивный театр «Радость» в преддверии Дня защиты детей показал спектакль «Маленький принц» с участием воспитанников интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Мероприятие прошло в Свято-Елисаветинском монастыре в рамках фестиваля «Здорово вместе», организованного ОО «Центр поддержки семьи». Режиссер постановки — актер Национального академического драматического театра им. М. Горького и телеведущий Александр Жданович.

Вот уже 12 лет около 30 детей-сирот с особенностями развития из дома-интерната занимаются в детском театре «Радость». За это время поставлено более 15 спектаклей-сказок. Профессиональные актеры минских драматических театров проводят с детьми регулярные занятия по пластике, сценическому мастерству, танцу. Дети с радостью показывают свои спектакли не только в Беларуси, но и за ее пределами. У маленьких актеров наблюдается прогрессивная динамика в улучшении их психо-эмоционального состояния. Занятия театральным искусством способствуют развитию у детей творческих способностей, воображения, сенсорной моторики, формированию мотивации к дальнейшему обучению. Кроме того, дети-сироты приобретают умения и навыки, необходимые для жизни в обществе. Участие в спектаклях помогает им самореализоваться, поверить в свои возможности и принести окружающим радость.

Сейчас театр остро нуждается в финансировании, так как существует без поддержки спонсоров на собственные средства. Для этого проект был выставлен на краудфандинговую платформу http://ulej.by/project?id=52489 по сбору средств на проектор и аудиогарнитуры для театра. Взамен все спонсоры получат билеты на спектакль, который организаторы поставят на большой сцене.

Для спонсоров и предложений о сотрудничестве пишите в группы: 

https://www.facebook.com/malenkijprinc1/

http://vk.com/event119259785

Как вам новость?