Колокольный звон и 3D-концерт: второй сезон «Классики у Ратуши с velcom» открыт!

Все акустические возможности «сердца Минска» были задействованы в грандиозном 3D-концерте, который открыл второй сезон «Классики у Ратуши с velcom».

Пушечные залпы, музыканты среди зрителей, колокольный звон – впервые площадь Свободы стала неотъемлемой частью музыкального шедевра в исполнении маэстро Александра Анисимова. В этот вечер зрители оказались в центре уникального променадного концерта, формат которого является важной частью культурной жизни мировых столиц.  

«Мне очень нравится идея концертов open air. Например, за более чем столетнюю историю лондонских летних променад-концертов классической музыки это акция превратилась в лавину патриотизма, которая ежегодно проходит на площадях и в парках Лондона. Я думаю, что концерты у минской Ратуши также становится объединяющим началом для посетителей музыкальных вечеров. Первый прошедший концерт показал, что мастерство ведущего коллектива Беларуси приносит радость общения с классикой не только в стенах Филармонии, но и увлекает самую широкую аудиторию», – отметил маэстро Александр Анисимов.

 «Классика у Ратуши с velcom» – это не только праздник для ценителей жанра, но и прекрасная возможность каждому из нас окунуться в мир классической музыки, – рассказала Юлия Дайнеко, начальник управления маркетинга компании velcom. – По сложившейся традиции первый вечер открыли произведения австрийских композиторов, а на закрытии ожидаем исполнение белорусской классики. Послушать первый концерт пришло порядка 7000 зрителей. Думаю, следующие концерты посетит еще больше людей, поскольку на протяжении всех музыкальных суббот зрителей ожидают не только выступления музыкальных коллективов, но и множество других интересных сюрпризов».

3D-концерт открыли «Фанфары»  Антонио Сальери в исполнении квартета трубачей, расположившихся на балконе Минской ратуши. А в завершении вечера Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением маэстро Александра Анисимова исполнил произведения знаменитых композиторов в тандеме с оркестром вооруженных сил Республики Беларусь. Выступление сопровождалось звоном колоколов от ансамбля звонарей Богдана Березкина. Это уникальный пример взаимодействия не только многочисленных инструментов, но и различных способов, уровней организации звукового пространства.

Напомним, что в этом году «Классика у Ратуши с velcom» – это 8 вечеров, у каждого из которых особенная программа и множество бонусов для зрителей: обучение игре на кастаньетах, романтическое путешествие во времени, классика голливудской музыки и кинематографа, «свободный рояль» и многое другое! Организаторы продумали и досуг для маленьких ценителей классики, подготовив увлекательные развлечения в сопровождении профессиональных педагогов и аниматоров.  Все концерты по-прежнему бесплатны.

Проект реализуется Минским городским исполнительным комитетом и международным фондом «Идея» при генеральной поддержке компании velcom. Транспортный партнер Volkswagen.  

Как вам новость?
Головоломки