Минчане создали самый массовый арт-объект Минска

Больше недели продлился арт-проект «Каждый пиксель решает», в рамках которого минчане с помощью пикселей рисовали картину. Более 500 человек приклеили свои пиксели, и только по завершению проекта стало известно, какая новая картина украсила улицу Октябрьская.

Уникальная картина в cтилистике pixel art изображает канатоходцев над узнаваемыми минскими зданиями. Свою идею прокомментировали авторы арт-объекта: «Свободные канатоходцы, прокладывающие свой путь над Минском, символизируют стремление к выходу за рамки обыденного. Они помогают поверить, что свой путь к мечте нужно искать, невзирая на все ограничения современной жизни в городе. Они мотивируют стремиться к творческому полету и самореализации».

Творческая инициатива заинтересовала абсолютно разных людей – от студентов до популярных блоггеров, которым вечерами приходилось отстоять очередь, чтобы наклеить долгожданный «пиксель» на стену. Многие из участников поделились своими впечатления и фотографиями в социальных сетях.

«Вроде как от тебя ничего не требуется, зарегистрироваться в пару кликов, приехать на указанное место и совершить простое действие с маленьким цветным кусочком. Все просто, прояви инициативу, протяни руку и вклей. Все! А потом спустя пару дней понять, что стала частью крутого проекта, который объединяет, заставляет чувствовать общность. Ребята молодцы, и я очень рада, что все получилось, и теперь вместо серых квадратов, стену родного города украшает яркий пазл, собранный всеми нами!» Мария Погорелова, блоггер, менеджер и автор проекта «Кофе и архитектура»

«Несмотря на то, что белорусов считают дружным народом, каждый живет в своем тесном мире, а такого рода проекты помогают почувствовать себя частью чего-то большого и значимого. Ведь мы делаем наш собственный город наряднее. Теперь каждый раз, проезжая или проходя мимо, буду останавливаться и проверять, на месте ли мой пиксель!» Настя Филипеня, сотрудник дизайн-студии

«Арт-объект очень крутой, а идея с вовлечением людей просто великолепна! Столько радостных прохожих, которые хотели поучаствовать в развитии города: приятно было наблюдать!» Влад Луневич, соучредитель кафе на ул. Октябрьская.

Фаза создания картины завершена, арт-объект защищен от влаги и холода и зажил собственной жизнью: каждый день в сети Интернет продолжают появляться красивые фотографии нестандартных окон, которые стали ярким дополнением исторической части улицы Октябрьская. Увидеть картину можно по адресу: г.Минск, ул. Октябрьская 23. Сайт проекта в интернете – кожныпiксельрашае.бел.

Как вам новость?