В Национальном художественном музее покажут кино о легендарных минчанах

28 июля в 18:00 в Национальном художественном музее впервые состоится уникальный кинопоказ о легендарных минчанах, оставивших яркий след в истории Минска. Модератор: культуролог Максим Жбанков. Вход свободный.

Проект «Свободный музей: городские легенды» продолжает удивлять минчан и гостей столицы. После открытия выставки портретов легендарных белорусов на площади Свободы организаторы подготовили серию бесплатных образовательных мероприятий в поддержку проекта. Первый из них – «Свободный кинопоказ» в Национальном художественном музее о героях нашего времени, чьими достижениями можно и нужно гордиться: белорусских ученых, спортсменах, художниках, артистах и общественных деятелях.

«Проект “Свободный музей” – это культурологическая ретроспектива, которая обращается к прошлому и предлагает взглянуть на него другими глазами. В рамках кинопоказа в Национальном художественном музее «Культпросвет» познакомит зрителей с именами великих минчан, которые меняли и меняют нашу жизнь к лучшему. Это белорусская певица, лидер музыкального коллектива «Серебряная свадьба» Светлана Залесская-Бень, белорусский «Одиссей» и востоковед Иосиф Гошкевич, композитор, заслуженный деятель искусств БССР Андрей Мдивани, ученый с мировым именем Сергей Жданок, яркая самобытная художница Алёна Киш, солистка Большого театра оперы и балета Оксана Волкова и другие. Все эти люди – настоящие архитекторы белорусской культуры. Уверены, что, сохраняя память о прошлом, мы можем с уверенностью смотреть в будущее. «Свободный музей» и в дальнейшем продолжит популяризировать имена легендарных белорусов», — рассказал организатор кинопоказа, руководитель агентства «Культпросвет» Владимир Бобко.

В рамках свободного кинопоказа состоится презентация документальных картин: «Пространство Евгения Лысика», «Семьдесят пятая осень Андрея Мдивани», «Первый», «Оксана Волкова. A prima vista», «Одиссея Гошкевича», «Материя образа», «Маляваны Рай». В роли модератора встречи выступит Максим Жбанков. Известный белорусский культуролог познакомит зрителей с главными героями кинокартин и предложит обсудить историю национальной культуры в формате живой интерактивной дискуссии.

«Кинопоказ в Национальном художественном музее продлится полтора часа и будет абсолютно бесплатным для всех желающих. Мы уверены, что в национальную культуру и историческую память необходимо инвестировать, ведь только тот человек, который ценит свои корни, готов идти вперед и изменять жизнь к лучшему. Как говорил основатель компании ОАО «Лидское пиво» Носель Пупко: «Успех приходит к тем, кто готов к нему стремиться». Именно поэтому наша компания выступила генеральным партнером проекта «Свободный музей: городские легенды» и бесплатного кинопоказа в Национальном художественном музее. Мы хотим, чтобы жители Минска не забывали историю и брали достойный пример для подражания с легендарных земляков», — отметила Ирина Капилова, директор по маркетингу ОАО «Лидское пиво»..

Бесплатный кинопоказ о легендарных белорусах в рамках проекта «Свободный музей: городские легенды» состоится 28 июля (четверг) в 18:00 в Национальном художественном музее Республики Беларуси (ул. Ленина, 20).

Проект «Свободный музей: городские легенды» осуществляется коммуникационным агентством «Культпросвет» совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Генеральный партнёр выставки — ОАО «Лидское пиво».

Как вам новость?
Головоломки