Фолк-фестиваль «Камяніца 2016» объявил первых артистов

10 сентября в Музее народной архитектуры и быта под Минском состоится восьмой ежегодный фолк-фестиваль «Камяніца».

Фолк-фестиваль «Камяніца» впервые прошел в 2009 году и с тех пор стал одним из главных мероприятий для всех, кто интересуется белорусской национальной культурой – от древних традиций до современных интерпретаций, от музыки до ремесел и танцев.

Первыми объявленными артистами «Камяницы 2016» стали энергичные украинские фолк-рокеры «Тарута», культовый российский этно-трансовый коллектив «Оле-Лукойе», использующая народные песни мощная белорусская рок-группа Re1ikt и хорошо знакомый любителям классического белорусского фолка ансамбль «Ветах» во главе с Вячеславом Калацеем.

– Каждый год при выборе артистов мы стараемся сочетать лучших белорусских фолк-исполнителей с качественными иностранными, предпочтительно еще не бывавшими в Беларуси. В этом году баланс практически идеален, но главные имена еще впереди, – отметил координатор фестиваля Сергей Чегринец.

Организаторы «Камяніцы» традиционно принимают заявки на участие в ярмарке национальной культуры, ежегодно собирающей на фестивальной площадке ремесленников, тематические игры и развлечения, образовательные инициативы и представителей визуальных искусств (живопись, графика, фотография). Предпочтение отдается наиболее оригинальным проектам, работающим в белорусском контексте. Заявки необходимо отправлять до 25 августа на адрес kamianica2003@gmail.com с описанием, примерами и контактами. Билеты на фестиваль появятся в продаже в середине августа.

Фестиваль «Камяніца»

Следите за новостями фестиваля:

Facebook

Vk

Фолк-фестиваль «Камяніца 2016» объявил первых артистов

Как вам новость?