Гала-концерт Венской оперы: скрипка Страдивари прибыла в Минск

Известный австрийский скрипач и дирижер Райнер Хонек привез с собой в Минск скрипку Страдивари 1725 года изготовления, рыночная стоимость которой составляет десятки миллионов долларов. 10 ноября музыкант выступит на гала-концерте солистов Венской оперы в большом зале Дворца Республики вместе с Президентским оркестром РБ.

Скрипки итальянского мастера Антонио Страдивари (1644-1737) сейчас считаются лучшими в мире. Их можно купить только через международные аукционы и стоимость инструментов его «золотого периода» (1700 – 1725) постоянно бьет рекорды. Например, Lady Blunt 1721 года изготовления в 2011 году была продана за 15,9 миллиона долларов.

Привезенной в Минск скрипкой владеет специальный фонд Австрийского национального банка, который покупает первоклассные инструменты и дает их в пользование музыкантам лучших австрийских коллективов. Райнер Хонек уже больше 30 лет является одной из первых скрипок Венского филармонического оркестра и Венской оперы, выступал как инструменталист и дирижер в десятках стран мира.

– Эта скрипка называется Chaconne, в 19-м веке ей владел известный австрийский скрипач и композитор Йозеф Йоахим. Согласно легенде ее назвали так потому, что он очень любил исполнять на ней одноименное произведение Баха. Для меня большая честь и удовольствие играть на этом инструменте, – рассказал Райнер Хонек по прибытии в Минск.

Хонек начал играть скрипке Chaconne буквально месяц назад. До этого в его распоряжении был другой инструмент Страдивари – ex-Haemmerle 1709 года изготовления. Помимо выступления в качестве инструменталиста Райнер Хонек будет в ряде произведений дирижировать Президентским оркестром Республики Беларусь. Первая совместная репетиция состоялась вчера вечером.

В гала-концерте также примут участие Йорг Шнайдер (тенор) и Марта Полишот (сопрано), которые исполнят фрагменты из оперетт «Летучая мышь» (Штраус), «Королева чардаша» (Штраус), «Страна улыбок» (Легар) и других произведений. Мероприятие пройдет в рамках Австрийского культурного сезона при поддержке «Приорбанка».

Viennese Gala Concert – Music From Vienna

Солисты Венской оперы с Президентским оркестром РБ

10 ноября – Большой зал Дворца Республики – 19.00

Билеты: от 10 до 50 рублей

Продажа: в кассах Дворца Республики , Ticketpro.by, Kvitki.by

Справка: (017) 229 90 39, 229 90 04

www.palace.by

Как вам новость?
Головоломки