«Норвежский белорус» Рыбак победил на «Евровидении-2009» — видео

Норвежский певец белорусского происхождения Александр Рыбак обошел остальных конкурсантов в финале музыкального конкурса «Евровидение-2009»

В тройку лидеров, помимо Александра Рыбака и Йоханны, вошли Aysel and Arash из Азербайджана, которые набрали 207 баллов.

В десятку лучших европейских исполнителей не вошли представители России и Украины. Так, уроженка Украины Анастасия Приходько, которая выступала за Россию, заняла 11 место (91 балл). Украинка Светлана Лобода набрала 76 очков, что позволило ей подняться на 12 место.

Своим выступлением Александр Рыбак поставил рекорд на «Евровидении» — за всю историю конкурса он стал единственным исполнителем, который смог набрать такое большое количество баллов, оторвавшись от ближайшего соперника более, чем на 150 очков. Из 42 стран, жители которых принимали участие в голосовании, около половины оценили выступление представителя Норвегии высшим баллом.

Интрига конкурса была исчерпана уже после того, как итоги голосования объявила первая десятка государств — практически все они поставили Александру Рыбаку 10 или 12 баллов.

В следующем году «Евровидение» пройдет в Норвегии — стране, представитель которой одержал победу в Москве.

Как вам новость?