«Восточная ночь» окутала Национальный художественный музей

Национальный художественный музей Республики Беларусь вновь принял участие в одном из крупнейших культурных проектов Европы — инициативе «Ночь музеев»

Проект состоялся в рамках серии праздничных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия со дня основания музея.

В этом году основная тематика акции в Национальном художественном музее — культура Востока. Центральным событием стало открытие выставок «Люди Египта» белорусского фотохудожника Вадима Качана и «Скрытая Япония» современного японского мастера графики и дизайна Яхаги Кидзюро, чье любимое увлечение  — декоративная штукатурка.

В программу «Восточной ночи» также вошла экскурсия года «Шедевры восточной коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь. Видеопроект».

«Восточная коллекция — одна из самых захватывающих в собраниях нашего музея. В современном мире тема Востока становится все более актуальной и вызывает неподдельный интерес у широкого круга людей. Мы рассчитываем, что в этом году участниками «Ночи музеев» станет еще большее число молодых зрителей, ведь именно среди молодежи данная инициатива имеет наибольший успех. Наверняка для многих из них загадочная культура Востока станет открытием в эту майскую ночь», — отметил директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов.

Помимо экспозиций в программу «Восточной ночи» вошло театрализованно-музыкальное действо «Калейдоскоп восточных грез», которое в режиме нон-стоп представило посетителям искусство каллиграфии и оригами, инсталляции и перформанса, а также уникальную технику рисования песком по стеклу — пескографию.

«Пятый год подряд Беларусь включается в международную инициативу «Ночь музеев». ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», являясь генеральным партнером Национального художественного музея Республики Беларусь, поддерживает данную акцию на протяжении всего ее существования в Беларуси. На наш взгляд, это не только интересный культурный проект — это мероприятие, раскрывающее потенциал белорусских арт-площадок жителям и гостям страны», — подчеркнул Сергей Бурый, начальник отдела по корпоративным связям ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани».

Посетители акции «Ночь музеев», пришедшие в Национальный художественный музей Республики Беларусь в традиционных цветах Востока — красном или золотом, получили право на бесплатный вход. Фотоотчет о «Ночи музеев-2009» можно посмотреть в галерее Телеграфа.

Справка:

«Ночь музеев» — ежегодное культурное событие, посвященное Международному дню музеев. Сегодня акция объединяет порядка 2000 тысяч музеев из 40 стран Европы. Масштабный общеевропейский характер «Ночь музеев» приобрела в 2005 году. Тогда же культурное событие начало проходить под патронажем Совета Европы.

«Ночь музеев» — это мероприятие, в рамках которого наряду с традиционными для музеев экскурсиями посетителям предлагаются разнообразные театрализованные и музыкальные программы.

Вадим Качан — белорусский фотохудожник, член Белорусского союза дизайнеров. В профессиональной среде известен с середины 1980-х годов. За время творческой деятельности стал участником около 50 выставочных проектов (Беларусь, США, Дания, Россия). Его работы были включены в известные западные проекты. Наиболее значимый из них — «Фотоманифест. Современная фотография в СССР» (1991 год).

Цикл «Люди Египта» был снят в 2004-2005 годах. Понимается автором двояко: как документальная серия «Люди Египта» и как фотомонтажная — «Фантазии Египта», «Билборды Египта».

Кидзюро Яхаги — известный японский график, дизайнер, фотограф. Обладатель первого приза конкурса плаката в Восточной Германии в 1978 году, а также лауреат 4-й японской выставки искусств в Осаке. Некоторые из его работ хранятся в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Экспозиция «Скрытая Япония» — это порядка 80 фотографий, сделанных во время фото-тура по Японии, который Кидзюро Яхаги совершил в 1992 году. Каждую работу из цикла сопровождает авторский комментарий. Ни на одной из фотографий нет людей. По мнению автора, данное обстоятельство является признаком истинной гармонии между природой и человеком: сыновья и дочери Японии настолько близки к природе, что буквально растворены в ней.

Как вам новость?
Головоломки