На Tallinn Music Week 2017 выступят 4 артиста из Беларуси

Организаторы Tallinn Music Week объявили имена 237 артистов из 33 стран, которые с 31 марта по 2 апреля выступят в столице Эстонии в рамках крупнейшего фестиваля новой музыки в скандинавско-балтийском регионе. Беларусь будут представлять: Awlnight, ili-ili, Shaman Jungle и Evand.

Заявки на участие в мероприятии подали 1470 коллективов. Наибольшее представительство в итоговом списке традиционно у хозяев фестиваля – 114 исполнителей. У Финляндии – 23, России – 19, у Великобритании и Польши – по 7, Дании – 6. У Канады, Швеции, Германии – по 5.

Выбранные белорусские артисты представляют совершенно разные направления: Awlnight – хип-хоп/электронику, ili-ili – поп-рок, Shaman Jungle – world music, Evand – неоклассику. Для Awlnight это уже вторая поездка на Tallinn Music Week. Помимо этого он также выступал недавно на фестивале MENT Ljubljana в Словении. Для остальных это будет первая поездка на европейские шоукейс-фестивали. Партнером мероприятия в Беларуси является проект Experty.by.

– Мы получили из Беларуси 86 заявок и в очередной раз убедились, что у вас сильная музыкальная сцена. Повторное приглашение Awlnight – редкое явление, которое показывает, насколько сильно артист понравился местным организаторам и публике, – говорит музыкальный директор фестиваля Tallinn Music Week Раймонд Пылдмаа.

С прошлого года Tallinn Music Week позиционируется, как городской фестиваль, который помимо трех дней клубных концертов и профессиональной музыкальной конференции включает в себя недельную программу ресторанов, искусств, городских сцен, дизайн маркет и другие активности. В этом году на мероприятии впервые будет специальная программа для молодежи и детей.

В поисках новой публики и профессиональных контактов на фестиваль приезжают в том числе известные в своих странах артисты. В этом году на нем выступят группа Onuka (Украина), участник Einstuerzende Neubauten Александр Хаке, известная по сотрудничеству с Питером Гэбриэлом шведская певица Дженни Абрахамсон и многие другие.

Билет на все дни и все концерты Tallinn Music Week стоит 60 евро. Билет на концерты и профессиональную конференцию стоит 250 евро. Продажа и дополнительная информация  на сайте www.tmw.ee. В этом году впервые организуется автобусный тур на фестиваль из Минска. Стоимость – 190 евро на человека, включая проезд, билет на концерты и жилье. Подробно – http://www.balkiproject.com/travel.

Как вам новость?
Головоломки