Творчество 35 художников украсит Минск в рамках проекта «Художник и город»

27 апреля на площади Якуба Коласа в очередной раз откроется изобразительный проект «Художник и город»: выставка украшает одну из центральных площадей города на протяжении 4 месяцев уже 6 лет подряд. В этом году в рамках Триеннале современного искусства на экспозиции под открытым небом будут представлены работы 35 белорусских живописцев.

Триеннале современного искусства станет одним из важнейших событий белорусской художественной арт-сцены и будет посвящено 130-летию со дня рождения Марка Шагала. Впервые подобное мероприятие было проведено в Минске в 2014 году во время Чемпионата мира по хоккею. В рамках Триеннале пройдет три творческих проекта: выставка современных белорусских художников во Дворце искусств, «Шорт-лист» номинантов конкурса «Национальная премия в области изобразительного искусства» и наконец, уже полюбившийся минчанам и гостям столицы, культурная инициатива «Художник и город».

Выставочный проект в этом году пройдет под названием «Золотая коллекция белорусской живописи». Еще никогда ранее на площади Якуба Коласа не выставлялось такое количество художников. Среди участников шестой выставки «Хадожник и город» такие авторы, как Леонид Хоботов, Владимир Савич, Анатолий Барановский, Руслан Вашкевич, Зоя Литвинова и многие другие. Работы, которые будут выставлены в рамках проекта, принадлежат белорусским художникам разных поколений и творческих взглядов. Именно поэтому выставка под открытым небом в этом году особо широко представит посетителям мир белорусского искусства.

Генеральным партнером проекта уже на протяжении многих лет выступает банк ВТБ (Беларусь). Организаторы выставки «Художник и город» – Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет и Национальный центр современных искусств Республики Беларусь.

«Мы с большим удовольствием из года в год поддерживаем эту выставку, которая стала по-настоящему народной и любимой. Четвертый год подряд банк ВТБ выступит генеральным партнером экспозиции. Главной особенностью проекта является его доступность – на протяжении нескольких месяцев тысячи людей могут наслаждаться лучшими образцами белорусского изобразительного искусства в самом центре столицы», – отметил Сергей Дорошевич, заместитель председателя правления банка ВТБ.

«Художник и город» – это экспозиция работ под открытым небом, которая позволяет жителям Минска, гостям города и страны познакомиться ближе с выдающимися современными белорусскими художниками. Выставочный проект проводится в столице с 2012 года. В рамках культурной инициативы, жители и гости Минска увидели выставки, посвященные творчеству знаменитых во всем мире белорусских художников, таких как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук и Валентин Губарев.

Как вам новость?