Опрос: Изменился ли образ современной белорусской литературы?

В 2016 году, проведя опрос в интернете на тему «Есть ли лицо у современной белорусской литературы?», компания velcom выяснила интересную информацию. Тогда 22% опрошенных посчитали, что главный герой современной белорусской литературы – белорус, 20% – обычный человек, 15% – сельский житель, 5% – партизан и т.д.

В конце прошлого года компания velcom запустила проект MOVABOX, одна из задач которого – изменить восприятие современной белорусской литературы. За полгода, которые длится проект, организаторы познакомили участников с четырьмя авторами и их произведениями. Необычность знакомства заключалась в том, что читателям предлагалось по-другому посмотреть на книгу, ощутить ее в 3D-формате. Пройдя тест на сайте movabox.by и оставив свои контакты, можно было принять участие розыгрыше необычной коробки с артефактами – предметами, важными для героев книги и помогающими лучше ее прочувствовать. Таким образом организаторы хотели продемонстрировать, что современная белорусская литература разнообразна и может быть интересна широкому кругу читателей.

Спустя полгода velcom вновь проводит анкетирование среди участников проекта и всех желающих поделиться своим мнением об образе современной литературы: https://www.surveymonkey.com/r/7FYTCFC. Результаты будут презентованы на финальной пресс-конференции MOVABOX в конце апреля, где станет известно, изменилось ли представление аудитории о современных белорусских авторах и их произведениях. За 6 месяцев проекта в нем приняли участие более 56 000 человек.

Одна из целей социально-образовательного проекта MOVABOX – продемонстрировать, что белорусские авторы создают актуальные, захватывающие, глубокие произведения, интересные разным читателям. Авторами-участниками проекта стали Людмила Рублевская с книгой «Авантуры студыёзуса Вырвіча», Альгерд Бахаревич с романом «Дзеці Аліндаркі», Виктор Жибуль со сборником стихов «Дзяцел і дупло» и Андрусь Горват с дневником «Радзіва «Прудок».

Опрос: Изменился ли образ современной белорусской литературы?

(инфографика кликабельна)

Как вам новость?
Головоломки